Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
05.09.2008 15:29
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Моя мама не работает. Какие документы нужно собрать и каким законом воспользоваться,

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Моя мама не работает. Какие документы нужно собрать и каким законом воспользоваться, чтобы из зарплаты моего папы маме шли пенсионные взносы в пенсионный фонд?

vip  номер вопроса №630777
прочитан 174 разa
Моя мама не работает. Какие документы нужно собрать и каким законом воспользоваться,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Жаров Антон Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 637 | ответов: 5 200
    06.09.2008 14:58

    Подобная схема невозможна. Обязательные пенсионные взносы каждый платит из своих доходов - и никак иначе не придумано.

    С уважением,

    Антон Жаров

  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    07.09.2008 22:35

    Елена!

    Согласно ст.29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" физические лица вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и осуществлять уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с нормами указанного Федерального закона.

    Таким образом, любой гражданин может уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за другого гражданина (супруг за супругу, сын за мать и т.п.) в случае, если этот гражданин не является застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования по иным основаниям, предусмотренным ст.7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (например, в связи с работой по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору).

    Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

    При этом на основании п.2 ст.29 указанного Федерального закона уплаченные суммы страховых взносов учитываются при определении права граждан на получение обязательного страхового обеспечения на общих основаниях. Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию являются страховая и накопительная части трудовой пенсии.

    Порядок регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, установлен Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 02.08.2006 N 197п "Об утверждении Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей".

    Вашему папе следует обратиться в территориальный орган ПФ РФ с заявлением о регистрации в территориальных органах ПФР страхователя, добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

    Одновременно с Заявлением представляются:

    паспорт или другой документ, удостоверяющий личность страхователя и подтверждающий его регистрацию по месту жительства;

    паспорт или другой документ, удостоверяющий личность физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы, и подтверждающий его регистрацию по месту жительства;

    страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования физического лица, за которое будут уплачиваться страховые взносы.

    От всей души выражаю Вам свою искреннюю благодарность, за такой подробный ответ!!! Вы меня очень обрадовали!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10856
ответов: 29419
Консультация
Дюваль Карина Марковна
•на сайте
Дюваль К.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4908
ответов: 39939
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9034
ответов: 27832
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4998
ответов: 16418
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11