Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 500 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бобкова Светлана НиколаевнаИсаев Роман  СергеевичТитова Татьяна АлексеевнаЕфимов Валерий ПавловичПитеров Вячеслав НиколаевичЗлаткин Алексей МихайловичПрохорова Айгуль РифгатовнаМихайловский Юрий Иосифович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь Андреевна, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

У меня такая ситуация: с мужем прожили в официальном браке

1,5 года. Из совместно нажитого только кредиты. Муж отказывается платить, т.к часть из них были взяты на меня до свадьбы, собственно на свадьбу и кредитная карта, тратить деньги с которой мы начали в браке. Я записала на диктофон его речь, где он обязуется платить по трем кредитам. Сейчас он меня шантажирует, угрожает, что платить не будет, что разводиться будет только через суд. Он сказал, что консультировался с юристами, они ему посоветовали обратиться в суд и что он выиграет спор, т.к часть кредитов было взято до свадьбы. Могу ли я рассчитывать на запись в диктофоне и что мне делать?

номер вопроса №6307849
прочитан 23 разa
У меня такая ситуация: с мужем прожили в официальном браке

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48107 | ответов: 173108
    14.03.2015 17:22

    часть из них были взяты на меня до свадьбы,

    ---так он и должен их выплачивать. это только ваши кредиты. и суд не присудит ему эти выплаты

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    14.03.2015 17:22

    Доказывать, что кредиты были израсходованы на нужды семьи.

    Статья 36 Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

    Статья 38 Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. 

    Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Юрист Бычкова Нина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1782 | ответов: 5823
    из команды «Линия главной защиты»
    14.03.2015 17:41
    отредактирован
    14.03.2015 17:42

    Здравствуйте Любовь Андреевна.

    Вопрос спорный.

    Он не должен выплачивать кредиты, которые взяты до свадьбы,так как они потрачены не на нужды семьи,семьи тогда еще не было.А свадебное торжество это не обязательное мероприятие.Необходимо уточнить что еще приобреталось на эти деньги и претендуете ли на это муж.Доказывать необходимо на что потрачены деньги и то что он участвовал в этом.

    __
    С уважением Бычкова Н.В.
    8(351)7768390,89634660115

Юристы 9111.ru

232 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23004
ответов: 93834
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1687
ответов: 5226
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2805
ответов: 7982
Консультация
Ливанов Евгений Геннадьевич
•на сайте
Ливанов Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 111
ответов: 584
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Семейное право"юристы из города Челябинск по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос