Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 317 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаДеревянко Станислав ЮрьевичЯковлева Евгения ПетровнаБайкуколь Гаджирустам МагомедовичДякин Алексей ВасильевичУгрюмов Евгений АнатольевичЕгорова Екатерина  АлександровнаИскендеров Эмиль Эльдарович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Коростелев Виктор, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Купил новую Volvo в салоне, машина находится на гарантии. При движении взорвался двигатель

, на станции тех. обсл.VOLVO забрали машину и сказали, что двигатель однозначно под замену, нужно только решить ремонт по гарантии или нет.

Вопрос:

1.В какой срок (или с какого момента времени) мне обязаны отремонтировать машину?

2.Могу ли я потребовать заменить на новую машину, т.к. проездил всего 6 месяцев (10 т.км.)?

3.Должны ли предоставить на время ремонта другую машину?

vip  номер вопроса №630785
прочитан 2527 раз
Купил новую Volvo в салоне, машина находится на гарантии. При движении взорвался двигатель

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    05.09.2008 15:45

    Уважаемый Виктор, Вы можете потребовать от продавца расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств. Экспертиза должна быть проведена в течение 20 дней, а срок устранения неисправности не должен превышать 45 дней. На время ремонта другая машина не предоставляется. Если потребуется помощь - обращайтесь.

    С уважением,

  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    05.09.2008 15:55

    Добрый день.

    Согласно ст.20 ФЗ "О защите прав потребителей"

    1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

    В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

    Следовательно, устранение недостатков должно осуществляться незамедлительно, лучше заключить соглашение с определенным сроком, потому что, "...с учетом обычно применяемого способа..." не ясно, в какой срок должны отремонтировать Ваше авто, следовательно, когда срок будет определен будет легче требовать исполнения.

    Что касается предоставления на время ремонта другого авто, то соглансо перечня товаров на которые не распространяется требование потребителя предоставить на время ремонта аналогичного товара, при ремонте автомобиля другой автомобиль не предоставляется.

    В отношении замены, разъясняю, согласно ст. 18 ФЗ "О защите..."

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    В Вашем случае, мне кажется, можно применить обнаружение существенного недостатка, но подтвердить это можно только экспертизой либо попытаться договриться с продавцом, изложив ему свои законные требования, возможно, он пойдет Вам навстречу, в моей практике это случалось.

    Всего доброго.

Юристы 9111.ru

135 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28956
ответов: 92796
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16350
ответов: 53923
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52791
ответов: 133369
Консультация
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10831
ответов: 36303
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Москва по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос