Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валентина Владимировна, г. Северодвинск
Россия, г. Северодвинск | Вопросов: 2

Руб. Но как оказалось, дело все равно будет передано в суд, несмотря на примирение?

Посоветуйте, что делать? Моей маме 73 года, уж не знаю, что на нее нашло, но она совершила кражу в магазине на сумму 1020 рублей, никогда не привлекалась, на работе до ухода на пенсию сплошные благодарности, награды, заслуженный ветеран, ну вот украла, на выходе была задержана, товар вернула, оплату принять за товар отказались, ночь провела в отделении, сейчас заведено уголовное дело, дознаватель предложил, если потерпевший согласен, примирение сторон, решили примириться, если мама заплатит 15 тыс. руб. Но как оказалось, дело все равно будет передано в суд, несмотря на примирение? Почему? А стоит ли платить потерпевшему, если суд состоится, посадить не посадят, но штраф будет + судебные издержки, какой смысл накладывать ей на себя дополнительные расходы? Подскажите, что маме грозит за содеянное? И как поступить? Спасибо.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6307862
прочитан 21 раз
Руб. Но как оказалось, дело все равно будет передано в суд, несмотря на примирение?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Палкин Андрей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 381 | ответов: 935
    14.03.2015 18:10

    Здравствуйте, Валентина Владимировна. Это что за магазин такой бедный, что за 1020 рублей страдания на 15000 испытал. И откуда эта сумма? Не платите никаких денег. Ущерб о преступления 1020 рублей на грани административного правонарушения (1000 и меньше - преступления нет), надо еще посмотреть как посчитали. Раз всё отдали - ущерба собственнику нет. Всё остальное - попытка необоснованной наживы воспользовавшись ситуацией. На месте собственника надо было бы самим написать заявление о прекращении, чтобы как с "Магнитом" в Питере не раздувать. Они еще и поживиться на бабушке хотят. Пусть дело идет в суд. Если вину признаете можно заявить о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ). В этом случае заявление от потерпевшего не требуется. Обращайтесь.

    __
    С уважением, адвокат Палкин Андрей Вячеславович, телефон 89115701048, e-mail: adv.palkin@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1668
ответов: 3849
Консультация
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10964
ответов: 36559
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1889
ответов: 5714
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6851
ответов: 23416
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11