Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Уфа
05.09.2008 15:38
Россия, г. Уфа | Вопросов: 3

Скажите, если имеются взрослые дети наследодателя и два взрослых внука,

Скажите, пожалуйста, если имеются взрослые дети наследодателя и два взрослых внука, которые наследуют по праву представления, и один из внуков отказался от наследства, то переходит ли его доля другому внуку или делится между всеми наследниками? Спасибо. С уважением, Татьяна.

номер вопроса №630787
прочитан 33 разa
Скажите, если имеются взрослые дети наследодателя и два взрослых внука,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Левина Марина Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 12 | ответов: 106
    05.09.2008 20:35

    Татьяна!

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (ч.1ст.1158 ГК РФ).

    В случае отказа от наследства в пользу какого-либо наследника, доля этого наследника увеличивается на часть наследства, от которой отказался отпавший наследник.

    В соответствии с ч.1 ст.1161ГК РФ если наследник откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

    Уважаемая Марина Валентиновна! Большое Вам спасибо за оперативный ответ. Доброго Вам здоровья. Татьяна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

141 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2509
ответов: 6121
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23444
ответов: 94867
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132333
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22435
ответов: 71106
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11