Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Моздок
14.03.2015 17:24
Россия, г. Моздок | Вопросов: 2

Сбил пьяного пешехода в не перехода в 1 ночи, он шел по проезжей части.

Скорость 70 км. у него перелом челюсти и ноги... скорую вызвал и полицию... меня освидетельствовали все по нулям, а он в сильной степени опьянения... дознаватель зафиксировал плохие погодные условия, не было освещения (в 12 часов ночи отключают) рядом находится тратуар... тормозной путь метров 7 уходил в лево, но не смог избежать столкновения... Что меня ожидает?

Вопрос от безработного номер вопроса №6307875
прочитан 36 раз
Сбил пьяного пешехода в не перехода в 1 ночи, он шел по проезжей части.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18 881 | ответов: 57 870
    из команды «Удача»
    14.03.2015 17:29

    Здравствуйте! Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Чукина Анна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 507 | ответов: 1 508
    15.03.2015 20:49

    В ходе административного расследования пешеходу будет назначена судебно-медицинская экспертиза. Если здоровью пешехода причинён тяжкий вред, то административное дело будет прекращено и материал передан в следственный отдел для проведения проверки в порядке ст. 44-45 УПК РФ. В ходе проверки следователь назначит автотехническое исследование в экспертное учреждение. Следует отметить, что дознаватель также должен назначить автотехническую экспертизу. По результатам экспертизы или исследования следователь примет решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

40 онлайн
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7601
ответов: 31361
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1485
ответов: 3542
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6621
ответов: 17227
Консультация
Пронякина Светлана Юрьевна
•на сайте
Пронякина С. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 176
ответов: 362
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
25.07.2013
ответов : 3
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11