Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктор Захаров, г. Саратов
Россия, г. Саратов | Вопросов: 2

Как рассчитать процент за несвоевременное исполнение решения суда по ст.

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6307903
прочитан 241 раз
Как рассчитать процент за несвоевременное исполнение решения суда по ст.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Конджарян Наталия Владимировна
    Россия, г. Волгодонск | отзывов: 34 | ответов: 95
    14.03.2015 19:32

    Образец заявления об индексации присужденных сумм, с учетом последних изменений действующего законодательства.

    Денежные средства подвержены инфляции. Обратившись в суд, например, с исковым заявлением о взыскании долга и выиграв дело, необходимо еще получить присужденное судом с ответчика. А на это, порой, тратится больше сил и времени, чем на судебное разбирательство. В результате длительного исполнения судебного решения денежные средства, подлежащие взысканию, обесцениваются. Для таких случаев в Гражданском процессуальном кодексе РФ специально предусмотрен механизм индексации присужденных денежных сумм.

    Обращаем внимание, что в статье 208 ГПК РФ не предусмотрено, на какой конкретно процент подлежит увеличению взысканная судом денежная сумма. Выбор инфляционного инструмента является правом истца. Обычно для этой цели применяется сводный индекс потребительских цен. Справку о размере такого индекса за период времени с момента вынесения решения суда до фактического взыскания денежной суммы можно получить в местном отделе статистики. Кроме того, можно использовать изменение величины прожиточного минимума, индекс инфляции, заложенный в Федеральном бюджете, и другие величины, показывающие насколько обесценились денежные средства.

    Заявление об индексации присужденных сумм будет рассмотрено судом в судебном заседании в рамках уже рассмотренного гражданского дела. Госпошлиной такое заявление не облагается. Общие правила оформления исковых заявлений применимы и к составлению такого заявления в суд. К заявлению обязательно приложить расчет, документы, подтверждающие инфляцию, копии документов для ответчика.

    Рассмотрение заявления об индексации заканчивается вынесением судебного определения.

    В _____________________________

    (наименование суда)

    Заявитель: _____________________

    (ФИО полностью, адрес)

    Должник: _______________________

    (ФИО полностью, адрес)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    об индексации присужденных сумм

    Решением суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать сущность исковых требований) требования истца были удовлетворены. С ответчика в пользу истца взыскано _______ руб.

    Однако решение суда не исполнено (исполнено частично или исполнено с длительной задержкой). В результате длительного исполнения ответчиком решения суда денежные средства, определенные к взысканию решением суда, обесценились.

    По моим расчетам определенная решением суда от «___»_________ ____ г. денежная сумма _______ руб. за период с «___»_________ ____ г. (дата вынесения решения) по «___»_________ ____ г. (дата, на которую рассчитана индексация) подлежит индексации на _______ руб.

    На основании изложенного, руководствуясь статьей 208 Гражданского процессуального кодекса РФ,

    Прошу:

    Взыскать _______ руб. в мою пользу с _________ (ФИО ответчика) в качестве индексации присужденной решением суда от «___»_________ ____ г. денежной суммы за период с с «___»_________ ____ г. (дата вынесения решения) по «___»_________ ____ г. (дата, на которую рассчитана индексация).

    Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления

    Расчет индексации

    Документы, подтверждающие величину инфляции

    Другие доказательства, подтверждающие основания заявления об индексации присужденной суммы

    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись заявителя _______

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

104 онлайн
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4582
ответов: 17602
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3651
ответов: 10197
Консультация
Шандула Александр Алексеевич
•на сайте
Шандула А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2080
ответов: 5510
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22148
ответов: 62351
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11