Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 512 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Юнкин Евгений ВитальевичЕвграфова Елена АлексеевнаСамохина Наталья ЕвгеньевнаДякин Алексей ВасильевичДеревянко Станислав ЮрьевичТитова Татьяна НиколаевнаРокотова Лариса ПавловнаАфанасьев Вячеслав Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Санкт-Петербург
14.03.2015 17:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В 2011 году мы получили квартиру от государства по очереди. Квартира была после

затопления требовала. Ремонта. Нас постоянно подгоняли с заключением договора соц. найма, однако акт о необходимости провести ремонт есть. В 2013-2014 мы ходили просили, что бы нам помогли хотя бы с материалами для ремонта. Нам отказали. На тот момент у меня был годовалый ребенок и мы своими силами сделали ремонт. Хотя естественно никаких долгов за услуги жкх не копили. Могу ли я сейчас через суд потребовать возместить мне хотя бы частично затраты на ремонт. Квартира уже в моей собственности.

vip  номер вопроса №6307964
прочитан 46 раз
В 2011 году мы получили квартиру от государства по очереди. Квартира была после

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94858 | ответов: 281708
    14.03.2015 17:44

    Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском согласно ст.15 ГК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    14.03.2015 17:45

    Можете попробовать возместить ущерб - 3 года срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ с 2013 года.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18007 | ответов: 55603
    14.03.2015 17:46

    Добрый день!

    В 2013-2014 мы ходили просили, что бы нам помогли хотя бы с материалами для ремонта. нам отказали. на тот момент у меня был годовалый ребенок и мы своими силами сделали ремонт. Хотя естественно никаких долгов за услуги жкх не копили. Могу ли я сейчас через суд потребовать возместить мне хотя бы частично затраты на ремонт.

    Увы, маловероятно. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22215 | ответов: 70629
    14.03.2015 17:46

    Нанимателям по договорам соц. найма согласно ЖК РФ должны предоставить благоустроенное жилое помещение, поэтому вы вправе ставить вопрос о компенсации затрат на ремонт в судебном порядке.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 17:48

    Срок исковой давности не истек - 3 года

    Имеете право взыскать ущерб, который вы понесли в результате затрат на ремонт ст. 1064 ГК РФ ,подавайте исковое заявление в суд

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    14.03.2015 17:49

    Надежда, к сожалению Вы утратили право требования возмещения расходов на ремонт квартиры в связи с истечением срока исковой давности, предусмотренного ст.196 ГК РФ. С 2011 года, а именно с момента вселения и возникновения права требования ремонта, прошло более 3 лет.

    Но попробовать обратиться в суд можете. Правда Вы рискуете потратить понапрасну деньги, и возникает риск предъявления требования о возмещении судебных расходов со стороны управляющей компании.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Фишер Юлия Константиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 48 | ответов: 100
    14.03.2015 19:33

    Никаких заявлений о восстановлении срока исковой давности подавать не надо, просто подаете иск.

    Судья по собственной инициативе срок исковой давности применить НЕ МОЖЕТ, только если об этом заявит ответчик.

    Вот когда заявит - тогда и заявляйте о восстановлении срока.

    Как следует из вопроса, расходы на ремонт Вы понесли в 2014, так что мое мнение - поскольку Вы будете просить взыскать убытки (расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело для восстановления нарушенного права), то и срок идет с момента несения этих расходов, а не с 2011 года.

Надежда, г. Санкт-Петербург
14.03.2015 17:48
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
номер вопроса №6308023
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18007 | ответов: 55603
    14.03.2015 17:51

    Тогда надо будет сперва подавать в суд на восстановления срока исковой давности?

    Скорее всего да, но если есть подтверждение обращения

    "В 2013-2014 мы ходили просили" то может и не понадобится, если на Ваших экземплярах поставили оттиск печати, вх. № и подпись...

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 18:00

    Подаете иск о взыскании ущерба и в исковом заявлении после слов "Прошу " пишите

    1 Восстановить срок исковой давности для рассмотрения иска , т.к. о нарушении моего права мне стало известно . только в 2013 году , когда ответчик отказался компенсировать мне затраты понесенные на ремонт.

    Или отдельное заявление вместе с иском о восстановлении срока исковой давности .

    Мотивируйте тем , что до 2013 года обещали сделать ремонт , но обещания не исполняли , в 2013-2014 когда ремонт был сделан отказались компенсировать понесенные затраты .

    закон о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    14.03.2015 18:00

    Нет, Вы подаете иск в суд, имею в рукаве ходатайство о восстановлении срока исковой давности. Суд по собственной инициативе не применяет последствия пропуска срока исковой давности, только по заявлению ответчика.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос