Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена Васильевна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

На какие документы я могу сослаться при разговоре с сотрудниками пенсионного фонда, чтобы доказать, что

Мной был задан Вопрос № 630120, на который я получила ответ, что перерыв в регистрации не является основанием для отказа начисления пенсии, а требование написать заявление о возврате - незаконно.

Уже после получения ответа я хотела получить ссылки на конкретные статьи и выдержки из закона и для этого перевела вопрос в статус VIP, но внести уточнения не получилось.

Текст моего уточнения:

На какие документы я могу сослаться при разговоре с сотрудниками пенсионного фонда, чтобы доказать, что

1. перерыв регистрации не является основанием для отказа в начислении пенсии

2. требование написать заявление о возврате якобы ошибочно начисленной и выплаченной пенсии незаконно. Приведите, пожалуйста, конкретные ссылки на законодательство и выдержки из него.

Спасибо за Ваш ответ.

vip  номер вопроса №630797
прочитан 162 разa
На какие документы я могу сослаться при разговоре с сотрудниками пенсионного фонда, чтобы доказать, что

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    05.09.2008 16:17

    Елена Васильевна! Вам НЕ НАДО НИЧЕГО доказывать и ссылаться на законодательство.Пусть ПФ доказывает это в суде и представляет сслыки на закон.Закона о том.ч то перерыв в регистрации является основанием для отказа в начислении пенсии НЕТ.А если нет , то и ссылатьс не на что.Удачи

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • на сайте
    Адвокат Паншев Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 897 | ответов: 5 123
    07.09.2008 10:50

    Здравствуйте, Елена Васильевна!

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 21. Приостановление и возобновление выплаты трудовой пенсии

    1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) приостанавливается в следующих случаях:

    1) при неполучении установленной трудовой пенсии (части трудовой пенсии) в течение шести месяцев подряд - на весь период неполучения указанной пенсии (указанной части трудовой пенсии) начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

    2) при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в орган Государственной службы медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии (части этой трудовой пенсии) прекращается в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 22 настоящего Федерального закона.

    Статья 22. Прекращение и восстановление выплаты трудовой пенсии

    1. Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии) прекращается:

    1) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение об объявлении его умершим или решение о признании его безвестно отсутствующим;

    2) по истечении шести месяцев со дня приостановления выплаты трудовой пенсии в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 21 настоящего Федерального закона - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;

    3) в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных в подпункте 2 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица.

    Как видим, закон не устанавливает каких-то ограничений в связи с перерывом в регистрации.

    ГЛАВНОЕ:

    Статья 18.

    7. РЕШЕНИЯ (!!!) об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, ВЫНЕСШЕМУ соответствующее РЕШЕНИЕ) и (или) в суд.

    То есть для взыскания пенсии должно быть вынесено решение - а это письменный документ, а не слова работника ПФ.

    Потребуйте РЕШЕНИЕ! И все проблемы сразу снимутся...

    Желаю успехов!

    __
    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5584
ответов: 16173
Консультация
Шумихина Татьяна Яковлевна
•на сайте
Шумихина Т.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 629
ответов: 1648
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2001
ответов: 6520
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4264
ответов: 11104
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11