Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Стефания, г. Кисловодск
05.09.2008 16:01
Россия, г. Кисловодск | Вопросов: 1

Не выгонят ли его родственники меня из квартиры, если (не дай Бог) с ним что-нибудь случится?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в сложном для меня вопросе.

Я живу с женатым мужчиной. В настоящее время они с женой меняют дом на две квартиры (одна ему, вторая - его дочери, так как у жены есть 2-хкомнатная квартира (нажитая в совместном браке), на которую он не претендует). Жена убедила его, что пока они не разделят дом, разводиться не стоит (якобы так будет легче оформлять документы). Разъясните, пожалуйста, какие могут быть в дальнейшем последствия такого раздела имущества. Меня это беспокоит в связи с тем, что мы собираемся пожениться и родить ребёнка. Не выгонят ли его родственники меня из квартиры, если (не дай Бог) с ним что-нибудь случится?

номер вопроса №630804
прочитан 36 раз
Не выгонят ли его родственники меня из квартиры, если (не дай Бог) с ним что-нибудь случится?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мельник Мария Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 | ответов: 141
    05.09.2008 16:15

    Добрый день, Стефания!

    После обмена дома, приобретенная на его имя квартира будет являться общей собственностью его и его супруги, так как в соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Соответственно его супруга будет иметь право на 1/2 доли в праве собственности этого жилого помещения. Советую Вашему мужчине заключить с его супругой брачный договор, в котором определить режим собственности на указанное имущество.

    С уважением, Мельник М.А.

  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    05.09.2008 16:17

    Добрый день.

    Раздел имущества возможен как в браке так и после, но раздел имущества должен быть оформлен юридически правильно и получены все необходимые документы, это возможно сделать в нотариальной конторе путем составления соглашения о разделе имущества, на основании нотариального соглашения о разделе, Ваш муж будет являться единственным собственником данной квартиры и, соответственно, после этого его жена не будет иметь право претендовать на это жилье, при этом Вы должны понимать, если с ним что-то случиться его дети, как и Вы, будут наследниками первой очереди, поэтому для того, чтобы Вы были полноправной хозяйкой он должен либо написать завещание на Вас, либо подарить это имущество Вам при жизни.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

87 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13052
ответов: 34237
Консультация
Степанов Вадим Игоревич
•на сайте
Степанов В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5924
ответов: 18265
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1435
ответов: 3432
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 735
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11