Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Москва
05.09.2008 16:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Скажите пожалуйста, будет ли наш брак действителен в России или нет?

В начале октября мы с женихом едем на Фиджи, где у нас состоится свадьба. Агентство, которое организует нам свадебное торжество на Фиджи, предложили оформить брак там и уверят, что этот брак будет считаться действительным и на территории РФ. У меня возникли сомнения на этот счет: во-первых на территории Фиджи нет российского посольства или консульства, брак они регистрируют в муниципалилете столицы Фиджи (Нади). В России тоже нет их посольства или консульства, все вопросы решаются в посольстве Австралии. Я обзвонила несколько московских загсов, где мне не смогли ответить на вопрос о действительности такого брака. По программе агентства мы расписываемся в муниципалитете Фиджи, нам выдают свадебный сертификат, который мы можем в Москве перевести, нотариально заверить и отнести в московский загс, где нам поставят штампы в паспорте о том что мы зарегистрированы. Скажите пожалуйста, будет ли наш брак действителен в России или нет? Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №630806
прочитан 167 раз
Скажите пожалуйста, будет ли наш брак действителен в России или нет?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Новикова Ирина Владимировна
    Россия, г. Арзамас | отзывов: 0 | ответов: 32
    05.09.2008 16:12

    Уважаемая Ольга! На основании п. 1 ст. 158 СК РФ браки между гражданами РФ, заключенные за передлами РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в РФ. То есть Вам необходимо пожениться по законам Фиджи. Удачи!

  • Юрист Кочегаров Степан Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вольск | отзывов: 23 | ответов: 195
    05.09.2008 16:20

    Уважаемая Ольга!

    Агентство правильно объяснило Вам, что брак заключенный на Фиджи (хоть там и нет диппредставительства или консульства РФ) будет признаваться действительным на территории РФ. Данная норма содержится в п.1 ст.158 СК РФ, которая гласит, что

    браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Желаю Вам долгой совместной жизни!

  • на сайте
    Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    05.09.2008 19:03

    Брак будет действительным. Даже очобых проблем с легализацией документов не будет, так как Фиджи - участник Гаагской конвенции. Другой вопрос, надо ли Вам это? В случае утраты свидетельства о браке восстанавливать его придется за немаленькие деньги...

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

140 онлайн
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4363
ответов: 20281
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7291
ответов: 20948
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1992
ответов: 6503
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 869
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11