Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 348 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Яковлева Евгения ПетровнаЖидков Игорь АнатольевичЕвтушенко Людмила ИсаевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаДеревянко Станислав ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичКорнеева Жанна ВладимировнаСтрикун Галина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Аткарск
14.03.2015 17:59
Россия, г. Аткарск | Вопросов: 2

Вопрос такой минимальная сумма пенсии по потери кормильца в Саратовской области.

номер вопроса №6308081
прочитан 213 раз
Вопрос такой минимальная сумма пенсии по потери кормильца в Саратовской области.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Юрова Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 12 | ответов: 46
    14.03.2015 18:27

    Доброго времени суток!

    В соответствии со ст.9 закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей. В соответствии с редакцией закона 2014 года, такая пенсия выплачивается:

    ребенку умершего кормильца до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет или до 23 лет, если он учится в учреждения профессионального образования (то есть, является студентом);

    Студентам назначается в том случае, если их учеба проходит исключительно по очному принципу в учреждениях профессионального образования (в России или вне ее пределов значения не имеет);

    Вдовам (вдовцам), если на момент смерти кормильца они достигли пенсионного возраста, признана (признан) инвалидом, или воспитывает иждивенцев не имея постоянного дохода;

    Родителям умершего, в случае признания их нетрудоспособными по состоянию здоровья или по достижению ими пенсионного возраста;

    Внукам, братьям, сестрам, которым не исполнилось 18 лет; если имеют документально подтвержденную инвалидность;

    усыновленным детям, пасынкам (падчерицам), которые воспитывались кормильцем;

    усыновителям, отчиму (мачехе), воспитывавшим кормильца при его жизни более 5 лет;

    Членам семьи пропавшего без вести кормильца, если этот факт подтвержден соответствующими органами;

    Совершеннолетним членам семьи и близким родственникам, взявших на себя обязанности по уходу и воспитанию других членов семьи умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет, но имеющим право на получение этого вида пенсии.

    Следует отметить, что выплаты происходят только при отсутствии постоянного источника дохода получателя.

    Пенсия по случаю потери кормильца законом не предусмотрена для другого круга лиц, тем же кто хочет удостоверить свое право следует обращаться в Пенсионный Фонд.

Похожие вопросы:

Задать вопрос