Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Расстояние морской границы

Людмила, г. Гурьевск
Людмила Россия, г. Гурьевск
14.03.2015 в 18:00

Ограничивает ли закон расстояние от границы земельного участка до среза воды (морской залив). Законно ли формирование садовым некоммерческим товариществом участка, одна из границ которого проходит по срезу воды, и предоставления его для строительства элинга?

номер вопроса №6308087
прочитан 61 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    15.03.2015 11:04
    отзывов: 32 838 Личная консультация

    Смотря что под этим понимаете.

    ВК РФ.

    "Статья 6. Водные объекты общего пользования

    1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    3. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.

    4. На водных объектах общего пользования могут быть запрещены забор (изъятие) водных ресурсов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, купание, использование маломерных судов, водных мотоциклов и других технических средств, предназначенных для отдыха на водных объектах, водопой, а также установлены иные запреты в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    5. Информация об ограничении водопользования на водных объектах общего пользования предоставляется гражданам органами местного самоуправления через средства массовой информации и посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов. Могут быть также использованы иные способы предоставления такой информации.

    6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

    7. Береговая полоса болот, ледников, снежников, природных выходов подземных вод (родников, гейзеров) и иных предусмотренных федеральными законами водных объектов не определяется.

    8. Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Гурьевск
    14.03.2015 в 18:00
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста минимальное расстояние от границы земельного участка до дороги в дачном кооперативе со ссылкой на СНИП.
читать ответы (1)
Скажите на каком максимальном расстоянии от границы земельного участка до дороги можно поставит забор?
читать ответы (1)
На каком расстоянии от границы садового участка должна проходить дорога? Участки у нас крайние. Раньше в этом месте
читать ответы (1)
На каком расстоянии от границы соседского участка в СНТ можно строить прочие постройки, такие как склад и мастерская, и
читать ответы (1)
На каком расстоянии от границы соседнего участка я могу построить баню, на садовом участке в СНТ? Высота бани - 5 м. Есть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение