Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 391 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Соколов Дмитрий ГеннадиевичДеревянко Станислав ЮрьевичЕрмилов Анатолий ВитальевичПетров Владимир АнатольевичМатушанская Ирина ВалерьевнаВечерский Константин СергеевичМаракулина Нина ВикторовнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Москва
14.03.2015 18:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Москва. Год назад взяла кредит 670 тыс руб у частного лица под залог 1/2 доли в квартире

, 3% в месяц. Частный кредитор ЗАО, оформил сделку как ипотеку. Год % выплачивала. С февраля этого года нет возможности платить %. От кредита не отказываюсь и платить буду. Неделю назад пришла срочная телеграмма от частного кредитора о том, что договор со мной частный кредитор прекращает за неуплату % в феврале, марте и требует в течении 3-х дней оплатить 2500000 руб, либо кредитор обращается в суд для ареста моей 1/2 доли в квартире (что я оставляла в залог) и дальнейшей продажи. Я могу обратиться к частному кредитору и попросить уменьшить %, или уменьшить ежемесячные платежи, снять штрафы/пенни? Вообще возможен диалог с частным кредитором в такой ситуации? Или я потеряла свою 1/2 долю? Я не отказываюсь платить, но хочу уменьшить сумму ежемесячных выплат и снять штрафы/пенни, которые превратились за год с 670 тыс руб до 2500000 руб. В моей ситуации возможен диалог и частным кредитором, чтобы он проявил лояльность? Квартира, где мне принадлежит 1/2 доли и которую я оставила в залог частному кредитору - это мое единственное жилье. Вторая 1/2 доли принадлежит моему ребенку, которому летом будет 18 лет. Заранее спасибо за ответы.

номер вопроса №6308189
прочитан 76 раз
Москва. Год назад взяла кредит 670 тыс руб у частного лица под залог 1/2 доли в квартире

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4876 | ответов: 16236
    14.03.2015 18:31

    Квартиру вы еще не потеряли, ведь она в залоге, а не отчуждена. Договариваться с кредитором можно и нужно. Если дело дойдет до суда, требуйте снижения размера пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1539 | ответов: 6004
    14.03.2015 18:51

    Здравствуйте!

    Возможен или нет диалог с кредитором, пойдет ли он вам навстречу, снизит ли проценты - все это зависит только от кредитора. В любом случае, в судебном порядке моно будет убрать или снизить до минимального уровня сумму штрафов и пени. Также можно постараться максимально затянуть весь процесс, связанный со взысканием с вас долга и обращением взыскания на вашу долю. Просто так забрать у вас долю кредитор не может, должна быть проведена соответствующая судебная процедура и исполнительное производство. Кроме того, нужно посмотреть документы, которые у вас были оформлены с кредитором. Возможно, есть основания для их оспаривания в суде.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18297 | ответов: 110062
    14.03.2015 23:49

    Галина, просить можно что угодно, второй вопрос, что другая сторона вправе отклонить Ваши просьбы.

    В суде можно будет снизить неустойку.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

121 онлайн
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3323
ответов: 11588
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1516
ответов: 4134
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28956
ответов: 92797
Консультация
Жданов Александр Андреевич
•на сайте
Жданов А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 734
ответов: 4523
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос