Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Стерлитамак
05.09.2008 16:21
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 1

Я не имею понятия, что это, подозреваю, что не включены воскресные дни?

Можно ли предъявить неустойку предпринимателю за несвоевременную поставку мягкой мебели стоимостью 46 тыс.690 руб.? Договор был подготовлен 11.06.08 г., оплачен 100% позже 13.06.08 г. ,так как я боялась, что мебель не привезут до моего дня рождения 31.08.08, но продавец позвонила мне и убедила, что мебель привезут в начале или в крайнем случае середине августа! Я оплатила, но в договоре было написано - в течение 80 банковских дней... я не имею понятия, что это, подозреваю, что не включены воскресные дни? Сегодня мне позвонили и сообщили, что мебель привезут 7.09.08 г. в течении дня. Мои 47 лет я отмечала в пустом зале без мебели на старых табуретках, старую выбросили, ожидая новую по устному договору. .. У меня не то что нет настроения ее получать, а даже дальнейшее пользование мне неприятно, так меня подвели... Со дня оплаты 13.06.08 по 07.09.08 87 дней, воскресных дней 13... Выходит, что по письменному договору все исполнено правильно! А как быть с устными обещаниями? У меня было 2 свидетеля при устном договоре. Подскажите, пожалуйста, есть ли выход из положения, при отказе с моей стороны от мебели 50% остается у продавца. Можно ли хотябы уменьшить цену или начислить % на несвоевременное исполнение устного договора?

vip  номер вопроса №630821
прочитан 79 раз
Я не имею понятия, что это, подозреваю, что не включены воскресные дни?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    05.09.2008 16:30

    Устные договоренности при наличии письменного договора, в котором четко оговорены обязательства сторон и сроки их исполнения, не действительны. Поэтому, исходя из Вашего вопроса, я не вижу каких-либо положительных для Вас перспектив в случае возникновения судебного спора. Я не гвоорю уже о досудебной процедуре - предприниматель просто не удовлетворит добровольно Ваши претензии и формально будет прав.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
  • Юрист Новикова Ирина Владимировна
    Россия, г. Арзамас | отзывов: 0 | ответов: 32
    05.09.2008 16:33

    Уважаемая Татьяна! К сожалению, в данном случае будет применяться письменный договор. Согласно ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении условий договора совершается в той же форме, что и договор (т.е. в письменной), если в договоре не указано иное. При несоблюдении письменной формы сделки сторона лишается права ссылаться на свидетельские показания. Прочтите внимательно договор. Если в нем указано, что все изменения должны быть в письменной форме, то - увы... ((( Удачи!

  • Юрист Новикова Ирина Владимировна
    Россия, г. Арзамас | отзывов: 0 | ответов: 32
    05.09.2008 16:52

    Уважаемая Татьяна! Не хочется Вас огорчать, но боюсь, что этот момент ничего не меняет. Об изменении сроков нужно было договариваться письменно. Если бы в договоре было написано, что изменения могут быть совершены и устно, то тогда был бы смысл бороться. А в Вашем случае, к сожалению, я считаю, что шансов нет. С уважением

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

180 онлайн
Глобальная Юридическая Компания
•на сайте
Глобальная Юридическая Компания
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2105
ответов: 12170
Консультация
Баринов Денис Валерьевич
•на сайте
Баринов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1010
ответов: 2244
Консультация
Коршунов Андрей Игоревич
•на сайте
Коршунов А. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 182
ответов: 449
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19735
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11