Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17924 юристa и5 645 697 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кириллов Андрей ВладимировичПогосова Елена АлександровнаКузин Евгений ИгоревичЕфимов Валерий ПавловичШмаков Алексей АлександровичКрахоткин Денис ВладимировичЛапина Татьяна БорисовнаХолодилова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Тула
14.03.2015 18:39
Россия, г. Тула | Вопросов: 1

Сегодня умерла бабушка знакомых, так получилось, что денег на ее погребение

нет, она участник ВОВ, как тут быть? Бабушка эта в морге сейчас, говорят надо 5000 платить, бабуля денег не оставила, у родственников суммы минимальной на погребение 35 тысяч нет, что ж ее теперь бросят как бомжа в яму?

номер вопроса №6308278
прочитан 116 раз
Сегодня умерла бабушка знакомых, так получилось, что денег на ее погребение

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43617 | ответов: 150307
    14.03.2015 18:41

    Обратитесь в общество ветеранов.Они помогут.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 142 | ответов: 435
    14.03.2015 19:38
    отредактирован
    14.03.2015 19:53

    В соответствии со ст.24 ФЗ "О ветеранах"1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

    «В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.1994 года N460, ФЗ от 12.01.1996 года N8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Указом Президента РФ от 03.03.2007 года N270, Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 года N828, для умерших (погибших) граждан: участников, инвалидов, ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий и т. д., умерших (погибших) после 12.06.1990 года предусмотрены льготы по погребению, изготовлению и установке надгробных памятников за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти.

    Льготы на погребение, изготовление и установку надгробного памятника за счет денежных средств федеральных органов исполнительной власти положены:

    - Военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ, сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в мирное время;

    - Умершим (погибшим) гражданам, уволенным с военной службы (службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы), по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имеющим общую продолжительность военной службы 20 и более лет;

    - Умершим (погибшим) ветеранам военной службы;

    - Умершим (погибшим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам ВОВ, ветеранам боевых действий не зависимо от продолжительности военной службы;

    - Лицам, работавшим на предприятиях, учреждениях и организациях г. Ленинграда в период блокады с 08.09.1941 года по 27.01.1944 года и награжденным медалью «За оборону Ленинграда».

    На погребение вышеуказанных категорий граждан предоставляется до 11000 рублей (при наличии подтверждающих документов).

    На изготовление и установку надгробных памятников — 16000 и 20000 руб. (зависит от льготной категории умершего).

    На какие конкретно ритуальные услуги предоставляются льготы?

    Производится оплата: оформления документов, необходимых для погребения; перевозки умершего (погибшего) в морг, услуги морга; перевозки умершего к месту захоронения; гроба; одного венка; подушки и покрывала в гроб; копка могилы.

    Изготовление креста и таблички на крест не оплачиваются, так как впоследствии умершему будет установлен надгробный памятник (по заявлению родных).

    Возмещение денежных средств, затраченных на ритуальные услуги при погребении данных категорий граждан, производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (квитанциями; при предъявлении кассовых чеков необходимо приложить к нему товарные чеки), но в размере не более 11000 рублей.

    Необходимо обратить внимание на то, что подтверждающие документы должны быть датированы тремя днями, начиная со дня смерти умершего (погибшего). Возмещение расходов производится членам семьи умершего или иным уполномоченным лицам, понесшим указанные расходы. Другими словами, кто занимался похоронами, тот и получает возмещение затрат на произведенные ритуальные услуги.

    Оплата ритуальных услуг не производится в том случае, если похороны проведены за счет государства.

    Для выплаты компенсации за ритуальные услуги необходимо предоставить следующие документы: справку о смерти формы N33, выданную органами ЗАГС (подлинник), свидетельство о смерти (подлинник и копию), военный билет (подлинник и копию), удостоверение участника (инвалида, ветерана) ВОВ (подлинник и копию) или удостоверение на получение льгот; справку о ранении или свидетельство о болезни (подлинник и копию), если имеются; копию сберегательной книжки заявителя, квитанции о произведенных затратах, договор, паспорт заявителя.

    Справка о ранении или свидетельство о болезни предоставляется в том случае, если умерший был ранен во время ВОВ и, не получая удостоверения участника ВОВ, получил удостоверение инвалида ВОВ.

    Если нет военного билета или удостоверения ВОВ нужно все равно прийти в военный комиссариат для определения прав умершего на получение льгот по увековечиванию памяти.

    При утере удостоверения участника (инвалида) заявителю нужно будет писать объяснительную по факту утери документа. Данная процедура осуществляется при оформлении документов на получение льгот по увековечиванию памяти умершего в военном комиссариате.

    Необходимо обратить внимание, что в случае получения пособия на погребение через пенсионный фонд компенсация ритуальных услуг в военном комиссариате производиться не будет, так как указанное возмещение выплачивается только один раз. В связи с этим, если у умершего было право на получение льготы от Министерства обороны РФ, лучше прийти в отдел военного комиссариата и проверить это право, так как размер пособия существенно отличается: от пенсионного фонда выплачивается 4600 рублей, а в военном комиссариате – до одиннадцати тысяч рублей при документальном подтверждении.

    Документы на выплату денежных средств по возмещению ритуальных услуг необходимо представить в отдел военного комиссариата до истечения шести месяцев со дня смерти гражданина, позже право на получение указанной льготы теряется. Удачи!

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

145 онлайн
Коробова Светлана Евгеньевна
•на сайте
Коробова С.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 432
ответов: 938
Консультация
Любарский Сергей Владимирович
•на сайте
Любарский С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 637
ответов: 1514
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5867
ответов: 15753
Консультация
Щигалев Антон Александрович
•на сайте
Щигалев А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28
ответов: 133
Консультация
юристы из города Тулаюристы по теме "Прочее"юристы из города Тула по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос
17.02.2011
ответов : 2