Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Письмо уфмс по санкт-петербургу

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
05.09.2008 в 16:34

Помогите пожалуйста разобраться мне пришло письмо из УФМС по СПб иЛО о том что мне разрешено получить РВП я собрал весь необходимый пакет документов но появилась проблема, владелец квартиры в которой я регистрируюсь является собственником и приобрела эту квартиру у ЖСК но она не оформила на нее собственость в ГБР и поэтому у нее есть только справка из ЖСК о том что является собственником квартиры и в связи с этим мне в ОВИРе отказываютв получении РВП но не ссылаются ни на какой нпа говоря что просто нельзя ответьте пожалуйста правомерны ли действия сотрудников ОВИРа или нет и почему нельзя имея справку о собственности на квартиру полученную в жск зарегистрироватся на данной жил площади или все таки это можно сделать и на основании какого закона.

vip  номер вопроса №630832
прочитан 309 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    05.09.2008 17:31
    отзывов: 10 804

    Михаил, здравствуйте! Если я правильно все поняла из Вами изложенного, то в выдаче РВП Вам отказывают потому, что у Вас нет регистрации, а регистрацию Вы не можете получить, потому что Вас не регистрируют из-за наличия лишь справки из ЖСК, но отсутствия свидетельства о праве собственности, так?

    Если так, то тут есть два пути: либо собственница пытается зарегистрировать Вас в судебном порядке на основании уже имеющегося документа, либо получает свидетельство о собственности и потом регистрирует. Думаю, что второй вариант, все-таки, предпочтительнее..

    Есть Постановление Правительства РФ № 713, о Правилах регистрации граждан, пункт 16 которого указывает на перечень документов, которые предоставляются для регистрации. Главный документ - документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

    Иной документ - это может быть и справка ЖСК, на основании которой делается вывод о том, что квартира стала собственностью гражданина. Но основным документом является свидетельство о собственности, и нельзя сказать точно, каково будет решение суда, а времени это все займет намного больше. Проще получить свидетельство (необходимы выписка из домовой книги, кадастровый паспорт с экспликацией и поэтажным планом, справка ЖСК). Собрав все эти документы, отдав их в регистрационную палату и через месяц получив свидетельство о собственности, собственница сможет вас спокойно зарегистрировать на свою жилплощадь.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Можно ли продлить частную однократную визу при наличии справки о том, что поданы документы на рвп? либо каким легальным
читать ответы (1)
Мы с Узбекистана проблема состоит в том что моя дочь получила рвп в 2012 в октябре месяце. Но так как у меня есть еще
читать ответы (1)
Справка о том что я подала на рвп есть, но я просрочила временную прописку, а мне сказали что на период рассмотрения рвп
читать ответы (1)
Я гражданка Таджикистана, нахожусь в Санкт-Петербурге с апреля 2011 года. Хочу оформить РВП. Подскажите какие документы
читать ответы (1)
Пришла проверка из уфмс а нас по адресу не аказалось но мы должны получить рвп в ноебре они дали нам повестки и сказали
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение