Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 804

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
14.03.2015 18:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Есть приговор мирового судьи по ч. 1 ст.116. Приговор обвинительный.

Есть приговор мирового судьи по ч.1 ст.116. Приговор обвинительный. Приговор в силу не вступил, поскольку подана апелляционная жалоба. До окончания 2 х годовалого срока привлечения к ответсвенности осталось 3 месяца. Вопрос: если затянуть оставшиеся три месяца законными способами (больничный, получение повесток после даты заседания, срочные вызовы на работу и т.д) можно ли в апелляции ходатайствовать о прекращении за истечением сроков?

Ps: про не реабилитирующие известно. Важно именно не иметь судимости.

Вопрос задан с iPhone/iPadvip  номер вопроса №6308337
прочитан 88 раз
Есть приговор мирового судьи по ч. 1 ст.116. Приговор обвинительный.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23016 | ответов: 93864
    14.03.2015 18:53

    Да можно сделать так.Потянуть

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95130 | ответов: 282233
    14.03.2015 18:55

    Здравствуйте! Статья 389.20. УПК РФ Решения, принимаемые судом апелляционной инстанции

    1. В результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд принимает одно из решений:

    1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

    2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

    3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

    4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

    5) об отмене оправдательного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

    6) об отмене определения или постановления и о вынесении оправдательного приговора либо иного судебного решения;

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

    7) об отмене приговора, определения, постановления и о возвращении дела прокурору;

    8) об отмене приговора, определения, постановления и о прекращении уголовного дела;

    9) об изменении приговора или иного обжалуемого судебного решения;

    10) о прекращении апелляционного производства.

    2. В случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 7 - 10 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3, 5 части первой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В случаях, предусмотренных пунктом 6 части первой настоящей статьи, суд постановляет приговор либо выносит апелляционные определение или постановление.

    3. В случае выявления обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, суд апелляционной инстанции выносит апелляционные определение или постановление в соответствии с пунктом 7 части первой настоящей статьи.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    14.03.2015 18:57

    Здравствуйте, сможете ходатайствовать о прекращении, согласно ст. 78 ч. 1 УК РФ, за истечением срока давности.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    14.03.2015 19:55

    Судимость в любом случае будет, вы уже привлечены к уголовной ответственности в срок ,

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

  • Юрист Удалов Геннадий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 248 | ответов: 708
    14.03.2015 19:57

    Апелляционная инстанция проверяет законность приговора суда первой инстанции.

    Если бы срок истек при рассмотрении дела в суде первой инстанции, и вами было там заявлено ходатайство о применении срока привлечения, а суд вынес приговор, то да, основания для отмены приговора имеются.

    Однако, если вы заявите ходатайство в суде апелляционной инстанции, в т.ч. и спустя 3 месяца, но приговор не будет отменен, то о применении ст. 78 УК забудьте.

    Вам необходимо искать основания не для отложения судебных разбирательств, а для отмены приговора суда.

    __
    Судебный юрист. Представительство по гражданским и арбитражным делам лобой сложности. Тел. (985)130-18-67
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11279 | ответов: 30491
    14.03.2015 21:18

    Да,в соответствии со ст.78 ч.1 УК РФ-

    Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

    А в соответствии с ч.2 этой же статьи-

    2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу..

    Поэтому если до вступления приговора суда в законную силу истечёт срок давности (два года),то судья апелляционной инстанции обязана прекратить производство за истечением срока давности даже и без вашего ходатайства

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету

Юристы 9111.ru

183 онлайн
Ершов Данила Сергеевич
•на сайте
Ершов Д.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4069
ответов: 11593
Консультация
Филиппова Ольга Александровна
•на сайте
Филиппова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 712
ответов: 2550
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 707
ответов: 1982
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3333
ответов: 11596
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Административное право"юристы из города Москва по теме "Административное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос