Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
14.03.2015 18:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вопрос: могу ли я подать на них в суд за вторжение в частную жизнь, либо другие статьи?

У моего брата просрочка в траст. Коллекторы вышли с ним на связь и он оповестил о сроках погашения задолженности. Но они настойчиво звонят мне. в один из звонков жестко и грубо послал. Вопрос: могу ли я подать на них в суд за вторжение в частную жизнь, либо другие статьи? Какова вероятность выиграть дело? По сути ни каких взаимоотношений ни с ними, ни с трастом у меня нет.

номер вопроса №6308347
прочитан 78 раз
Вопрос: могу ли я подать на них в суд за вторжение в частную жизнь, либо другие статьи?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 507 | ответов: 290 813
    из команды «Консультанты»
    14.03.2015 19:35

    Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Прохорова Ольга Сергеевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 190 | ответов: 406
    14.03.2015 19:38

    Здравствуйте, на основании ФЗ о банках и банковской деятельности - не допускается разглашение банковской тайны о сведениях заема, но доказывать и ругаться с представителями по взысканию - трата нервов. Зайдите на официальный сайт банка в котором брал кредит ваш брат, в форме обратная связь - напишите письмо О том, что вы не являетесь должником по кредитному договору, с просьбой удалить свои телефонные номера (укажите на какие вам звонят) из базы данных должника. На основании ст. 26 ФЗ о банках и банковской деятельности- личные данные заемщика составляют банковскую тайну, за разглашение третьим лицам которой должностное лицо несет уголовную ответсвенность в соответствии с ч.2 ст. 183 УК РФ. В противном случае мне придется обратиться в суд и органы МВД. Как показывает практика номер удаляют. Вам должно прийти соответствующее письмо от банка.

  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 409 | ответов: 113 386
    из команды «Феникс 2»
    14.03.2015 23:42

    Сергей, там нечего выигрывать особо...

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

245 онлайн
Кашина Анна Анатольевна
•на сайте
Кашина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 64
ответов: 158
Консультация
Хамидуллин Эмиль Рамильевич
•на сайте
Хамидуллин Э. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 75
ответов: 198
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9982
ответов: 32242
Консультация
ООО "Коллегия юристов "Фемида-Групп"
•на сайте
"Фемида-Групп"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 763
ответов: 2379
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11