Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Виктория., г. Санкт-Петербург
Виктория. Россия, г. Санкт-Петербург
14.03.2015 в 18:55

Вопрос: я мама 10-летнего ребенка, хочу подать в суд на разусыновление. Бывший супруг женился, у него родился ребенок (мой сын ему не родной и был им усыновлен), платит алименты, которые я еле выбила через суд, в жизни ребенка не появляется и не общается, живет в другом конце страны, у нас появляются проблемы с оформлением документов, где требуется его согласие. Подскажите, пожалуйста, как быть? Возможно ли разусыновление? Спасибо.

номер вопроса №6308365
прочитан 78 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Курган
    14.03.2015 19:07
    отзывов: 15 831 Личная консультация

    Исковое заявление в суд об отмене усыновления. Суд должен прежде всего исходить из интересов ребенка.

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория. Россия, г. Санкт-Петербург
    14.03.2015 в 18:55
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    14.03.2015 20:59
    отзывов: 391 Личная консультация

    4. Основанием для отмены усыновления могут послужить и объективные причины,

    в частности: объективная невозможность выполнения усыновителем своих обязанностей (тяжелая болезнь, существенное изменение семейных обстоятельств и т. п.) , возникновение обстоятельств, связанных с личностью ребенка (тяжелая неизлечимая болезнь, выявленная после его усыновления и т. п.) , изменение после усыновления важных для ребенка обстоятельств (выздоровление тяжело болевших родителей, к которым ребенок был привязан и которых не может забыть после усыновления, восстановление их дееспособности и др.) .

    5. Обстоятельства, которые вызывают необходимость отмены в интересах усыновленного, столь многообразны, что закон вполне оправданно не приводит даже их примерного перечня. В каждом конкретным случае суд с учетом всех обстоятельств дела (и прежде всего с учетом мнения самого ребенка - п. 2 ст. 141 СК) будет принимать решение о необходимости отмены усыновления. При этом особое внимание должно быть уделено заключению органа опеки и попечительства (см. ст. 140 СК и комментарий к ней).

    С уважением, Юридическая компания "АЛЬФА-Легал", г. Санкт-Петербург, Московский проспект д. 107, корп. 4 ,оф. 36, www.alfa-legal.ru, 8-981-135-9111
    Оставить отзыв об ответе?
    Виктория. Россия, г. Санкт-Петербург
    14.03.2015 в 18:55
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я одинокая мама, биологический отец ребенка решил подать в суд на установление отцовства и будет пытаться забрать ребенка
читать ответы (1)
Бывший муж устроился на минималку чтоб платить мизерные алименты на ребенка, хочу подать в суд на алименты в твердой валюте
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на своего бывшего работодателя. Он не доплатил мне денег по устному договору (в мои трудовые обязанности
читать ответы (1)
Я являюсь пенсионером по старости, хочу подать в суд на пенсионный фонд о перерасчете моей пенсии и выплате недоплаченной
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на своего бывшего арендатора, который ранее у меня арендовал автомобиль и до сих пор не выплатил арендную
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение