Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 382

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Волгоград
14.03.2015 19:13
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 9

У меня такой вопрос, мне на рынке торговать цветами помогает моя дочь

, я ип как бы законно но с наименьшими выплатами оформить ее..может есть какой нибудь договор чтобы при любой проверке все было по закону.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6308473
прочитан 14 раз
У меня такой вопрос, мне на рынке торговать цветами помогает моя дочь

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Юрова Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 12 | ответов: 46
    14.03.2015 19:24

    Доброго времени суток!

    Индивидуальный предприниматель праве принимать на работу наемных работников.

    Стоит отметить, что, появление наемных работников сразу же влечет не только дополнительные затраты, но и новые обязанности перед государством. Многое здесь зависит от того, как именно будут оформлены трудовые отношения между наемным работником (сотрудником) и индивидуальным предпринимателем.

    Итак, вы - индивидуальный предприниматель и решили нанять своего первого сотрудника. Что и в какой последовательности нужно сделать и на какие моменты обратить особое внимание?

    Заключить договор с работником (трудовой или гражданско-правовой).

    1. Зарегистрироваться в Пенсионном фонде (ПФР), Территориальном Фонде медицинского страхования (ТФОМС) и Фонде социального страхования (ФСС) как работодатель.

    2. Оформить документы о приеме сотрудника (если заключен трудовой договор).

    Регистрация как работодателя в вышеуказанных фондах осуществляется только один раз при приеме на работу самого первого наемного работника (сотрудника). При приеме на работу всех последующих сотрудников потребуется только заключение договора с самим работником и оформление кадровых документов.

Похожие вопросы:

Задать вопрос