Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 261
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Мглин
05.09.2008 16:58
Россия, г. Мглин | Вопросов: 18

И нужно ли указывать в ходатайстве о возмещении нам (в случае выигрыша в суде)

У нас идёт суд по выделению доли из земли обще-долевой собственности. На предстоящем судебном заседании я хочу чтобы назначили судебную экспертизу, нам нужно письменно заявлять ходатайство о назначении экспертизы или достаточно устно об этом просить в суде? Что даёт письменное ходатайство? И нужно ли указывать в ходатайстве о возмещении нам (в случае выигрыша в суде) расходов по экспертизе или это и автоматически произойдёт? Спасибо.

vip  номер вопроса №630850
прочитан 83 разa
И нужно ли указывать в ходатайстве о возмещении нам (в случае выигрыша в суде)

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 774 | ответов: 95 552
    05.09.2008 17:14

    Нина! Ходатайство должно быть письменным Вы должны сформулировать вопросы эксперту.При вынесени и решения расходы на экспертизу будет возложены на проигравшую сторону.Но вначале оплачивает ее сторона, заявившее ходатайство.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Остались вопросы- пишите
    gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    05.09.2008 17:18

    Добрый день.

    Вы вправе заявлять ходатайства и письменно, и устно, как Вам удобно, но, на мой взгляд, лучше это делать письменно, для того, чтобы в деле остался документ подтверждающий Ваши требования. О возмещении расходов, указывать в ходатайстве не нужно, согласно ст.98 ГПК РФ

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано..."

  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1 552
    05.09.2008 17:54

    Нина, прежде чем выделить долю из общей долевой собственности Вы должны знать о размере этой доли, т.е. если она менее 300 кв.м. то реальный раздел произвести невозможно в силу закона. В таком случае необходимо заявить об определении порядка пользования зем. участком. В таком случае вопросы к экспертному учреждению необходимо изложить по в соответствии с заявленным.

    А ходатайство Вы вправе заявить как письменно так и устно, они заносятся в любом случае в протокол судебного заседания.

    С Уважением.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111