Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 384 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Стрикун Галина ВладимировнаНемиров Олег ВалерьевичСаляхудинов Юрий ФазильевичГригорьев Григорий АртуровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаГудкова Галина ВасильевнаДейслинг Татьяна АлександровнаМитрофанова Ольга Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Мглин
05.09.2008 16:58
Россия, г. Мглин | Вопросов: 18

У нас идёт суд по выделению доли из земли обще-долевой собственности.

На предстоящем судебном заседании я хочу чтобы назначили судебную экспертизу, нам нужно письменно заявлять ходатайство о назначении экспертизы или достаточно устно об этом просить в суде? Что даёт письменное ходатайство? И нужно ли указывать в ходатайстве о возмещении нам (в случае выигрыша в суде) расходов по экспертизе или это и автоматически произойдёт? Спасибо.

vip  номер вопроса №630850
прочитан 78 раз
У нас идёт суд по выделению доли из земли обще-долевой собственности.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22979 | ответов: 93777
    05.09.2008 17:14

    Нина! Ходатайство должно быть письменным Вы должны сформулировать вопросы эксперту.При вынесени и решения расходы на экспертизу будет возложены на проигравшую сторону.Но вначале оплачивает ее сторона, заявившее ходатайство.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    05.09.2008 17:18

    Добрый день.

    Вы вправе заявлять ходатайства и письменно, и устно, как Вам удобно, но, на мой взгляд, лучше это делать письменно, для того, чтобы в деле остался документ подтверждающий Ваши требования. О возмещении расходов, указывать в ходатайстве не нужно, согласно ст.98 ГПК РФ

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано..."

  • Адвокат Марков Олег Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Туапсе | отзывов: 233 | ответов: 1552
    05.09.2008 17:54

    Нина, прежде чем выделить долю из общей долевой собственности Вы должны знать о размере этой доли, т.е. если она менее 300 кв.м. то реальный раздел произвести невозможно в силу закона. В таком случае необходимо заявить об определении порядка пользования зем. участком. В таком случае вопросы к экспертному учреждению необходимо изложить по в соответствии с заявленным.

    А ходатайство Вы вправе заявить как письменно так и устно, они заносятся в любом случае в протокол судебного заседания.

    С Уважением.

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10615
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 840
ответов: 2972
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3880
ответов: 11975
Консультация
Скворцова Юлия Анатольевна
•на сайте
Скворцова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 189
ответов: 437
Консультация
юристы из города Мглинюристы по теме "Раздел имущества"юристы из города Мглин по теме "Раздел имущества"