Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Илья, г. Новосибирск
05.09.2008 17:10
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Оправданны ли мои опасения подскажите пожалуйста,

Моя семья в том числе и несовершеннолетняя дочь 7 лет прописаны в доме моей тёти, иного жилья куда бы мы могли прописаться не имеем. Отношения с тетей испортились 2 годаи назад и она рада бы от нас избавиться но приватизация жилья у неё не закончина и сей час упёрлась в то что мы должны либо участвовать в приватизации либо написать отказные и она будет единственным собственником. Тётя уговаривает меня чтобы мы написали отказные в том числе и от имени ребёнка, чтобы она могла закончить приватизацию, вписывать нас в приватизацию она конечно не хочет. Мне не хочется чинить ей припятствия (всё же когдато она прописала нас к себе) но я боюсь что став собственником она махом выпишет нас через суд и мы останимся на улице.

Оправданны ли мои опасения подскажите пожалуйста, или мне нечего бояться и я могу написать отказную от участия в приватизации?

Заранее благодарю!

номер вопроса №630862
прочитан 20 раз
Оправданны ли мои опасения подскажите пожалуйста,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мельник Мария Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 15 | ответов: 141
    05.09.2008 17:25

    Добрый день, Илья!

    В соответствии со ст. 19 ФЗ "О введении в действие ЖК РФ" действие положений части 4 ст. 31 ЖК РФпрекращении права пользования за бывшими членами семьи собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственика приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    В то же время несовершеннолетние дети автоматически включаются в число собственников при приватизации. Отказ возможен только от Вас, ребенок будет участвовать в приватизации в любом случае, иначе данная приватизация будет незаконной.

    С уважением, Мельник М.А.

    Уважаемая Мария Александровна. Благодарю Вас за подробный и развёрнутый ответ на заданный мной вопрос по теме жилищное право!!! Спасибо!!!!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

100 онлайн
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6685
ответов: 20337
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28144
ответов: 73477
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3293
ответов: 10702
Консультация
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 53916
ответов: 136051
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11