Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 910 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Селиваненко Владлена ОлеговнаКашкин Дмитрий АнатольевичДеревянко Станислав ЮрьевичСарайчук Анна АнатольевнаДанилова  Елена  АлександровнаНемиров Олег ВалерьевичДякин Алексей ВасильевичОнищук Надежда Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Электросталь
14.03.2015 19:50
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 3

13 марта работодатель (белая) немецкая компания, проинформировал о внесении

изменений в организационно-штатную структуру организации. Второй документ уведомление о дате последнего дня в данной компании. Выбор моей кандидатуры со слов ген. Директора пал из-за того, что в моей личной жизни все впорядке! Я совершенно не согласна что выбор из-за того что у меня все лучше чем у окружающих падает на меня. Согласно статьи ТК 179 правом на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда. По каким критериям работодатель определяет вкалификацию и производительность? Если я была принята на работу на полтора года раньше, сотрудницы которую оставляют, оптимизировала работу отделов в 1 с,являлась автором технических заданий и бизнес процессов. Меня неоднократно премировали за работу. Я обучала мсотрудницу, которую оставляют и получила за это вознаграждение. Все сотрудники в компании пользуются моими настройками в программе, потому как сами саккамулировать отчеты построенные мной не могут. Теперь вопросы: 1. Как работодатель должен определить квалификацию того кого сокращают?2. Когда я должна подать исковое заявление в суд о неправомерном выборе кандидата на увольнение? 3. Сколько средних окладов я должна получить после увольнения? Правильно ли я понимаю, в день икс выплачиваются все компенсации, это премии, компенсации за отпуск? Устно мне предложено уйти сразу получив 4 средних оклада. 2 за двухмесячный срок который я должна была отработать и 2 ввиду компенсации. На сколько мне понятно применив несложные арифметические расчеты, это меньше на один средний оклад нежели отработать 2 месяца получить зарплату и в день икс получить 2 средних оклада и через 2 месяца ещё один в случае если небуду трудоустроена. То есть в первом случае 4, во втором 2 зарплаты и 3 средних оклада или возможно больше? Но если честно есть желание восстановиться по суду, насколько это возможно учитывая вводные описанные выше. Как мне доказать в суде что моя квалификация выше сотрудницы которую оставили?

номер вопроса №6308664
прочитан 38 раз
13 марта работодатель (белая) немецкая компания, проинформировал о внесении

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25915 | ответов: 69270
    14.03.2015 19:56
    отредактирован
    14.03.2015 19:57

    Это очень субъективно.

    Вот вы пишите о квалификации, а работодатель укажет, что у второй претендентки выше производительность, она за последние шесть месяцев отчетов или ревизий провела больше чем вы.

    Рекомендую согласиться на 4-ре Ср/ з-ты.

    Вы ведь получите их уже сейчас,

    Вы при цитировании ст. 179 поменяли порядок определений.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
Татьяна, г. Электросталь
14.03.2015 20:08
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 3

На мой взгляд 2 зарплаты и 3 средних оклада, учитывая тяжелое финансовое положение в стране лучше чем 4 средних сразу. И потом я оставляю за собой право на восстановление в должности через суд. Разве то, что я пришла в компанию на полтора года раньше и обучала эту сотрудницу не говорим о том что моя квалификация выше. Данный сотрудник имеет 2 х детей 4 и семи лет. Переодически бывает битой мужем. Постоянно отъезжает по личным вопросам в течении рабочего дня. Я понимаю что в нашей стране любят убогих, Моя неплохая личная жизнь не должна быть причиной данного сокращения.

номер вопроса №6308769
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    14.03.2015 20:51

    Лучше синица в руке, чем журавль в небе. Ваши личные трактовки ТК и определения квалификации интересны, но где гарантия, что судья проникнется ими, а не позицией работодателя?

Татьяна, г. Электросталь
14.03.2015 20:57
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 3

Александр Витальевич, стабильная работа лучше чем четыре оклада. Ваша трактовка хапнуть и в норку, непохожа на совет компетентного юриста!

номер вопроса №6309061
  • Юрист Тельпов Александр Витальевич
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 3956 | ответов: 18544
    14.03.2015 21:05

    Татьяна, при капиталистическом общественном укладе и грамотном юристе предприятия - уволить вас это как ... в общем, это очень просто.

    а совет "компетентного" юриста - "Татьяна, ваши права бесстыдно нарушаются, я готов за энную сумму их защитить и наказать работодателя!", ключевое слово "энная сумма".

    Вот я, к примеру, предоставляю работодателям такую услугу как организация правильного, в точном соответствии с ТК РФ, увольнения работника, а работнику - восстановление на работе при несогласии с увольнением, и , представьте себе, удается и то, и другое!

Татьяна, г. Электросталь
14.03.2015 21:11
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 3

Другой разговор! Так как пять окладов я могу получить и так! на E-mail в профиле пришлите прайс на Ваши услуги. Половина морального вреда выгнанного в суде ваша!

номер вопроса №6309148
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18270 | ответов: 109973
    14.03.2015 22:06

    Татьяна!

    Работодатель по своему усмотрению определяет квалификацию работника.

    Вы имеете право оспорить увольнение в суде.

    Срок - 1 мес.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Татьяна, г. Электросталь
14.03.2015 22:50
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 3

Уважаемый Дмитрий Геннадиевич, Согласно статье 179 Трудового кодекса РФ преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. трактовка на усмотрение работодателя отсутствует. В трудовых спорах подобного вида существует практика аналитических рассуждений, если я раньше пришла в данную компанию, выстроила и наладила работу в отделе, обучила сотрудника которого оставляют, получала премии за свою работу проведенную приказом, совмещала работу в двух подразделениях и также получала премию, вела дополнительную нагрузку ввиде договорной работы. А человек которого оставляют 50 процентов рабочего времени сидит на форумах. Не показывает ли что моя квалификация выше?

номер вопроса №6309722
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18270 | ответов: 109973
    14.03.2015 23:25

    Уважаемая Татьяна, а кто же тогда, по Вашему мнению осуществляет эту трактовку? Работники? Естественно, что каждый тогда скажет, что лично моя квалификация намного выше, чем у другого. Кто же ещё тогда? Никто другой кроме работодателя принимать решение об увольнении конкретного лица и соответственно оставлении на работе других - не уполномочен.

    Таким образом, оценку квалификации при увольнении производит именно работодатель.

    Я же пишу Вам, что Вы вправе с увольнением не согласиться, указать приведённые Вами доводы и вынести этот вопрос на рассмотрение суда и уже суд тогда будет проверять, насколько объективно работодатель поступил, учёл ли он квалификацию реально или не учёл.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Татьяна, г. Электросталь
15.03.2015 09:57
Россия, г. Электросталь | Вопросов: 3

Дмитрий Геннадиевич, перечитайте пожалуйста первый пост. Там есть перечень конкретных вопросов, я не спрашивала о сроках подачи в суд и праве реализации своих интересов.

номер вопроса №6311329
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18270 | ответов: 109973
    15.03.2015 10:36

    Татьяна, я понимаю, что Вы хотите услышать ответ "да, конечно, Ваша квалификация НАМНОГО ВЫШЕ, чем квалификация другой сотрудницы", но Вы его от меня, по крайней мере, на сайте, НЕ получите.

    "Сколько не говори "халва", во рту от этого слаще не будет".

    Вас конечно могут другие коллеги заверить в 100% успехе Вашего дела, исходя из "просто несопоставимой" разницы в квалификации, но будет ли это правдой или будет это подтверждением просто того, что Вы хотите услышать?...

    Вы представили Вашу одностороннюю позицию, позиции другой стороны мы не знаем.

    Естественно, исходя из смысла ст. 179 ТК РФ, личные обстоятельства при определении квалификации не учитываются и могут сыграть роль только при равной производительности труда и квалификации (ч. 2 ст. 179)

    НО.

    Другая сторона тоже вправе представить свою позицию в суде, в том числе и относительно квалификации работников, как Вас, так и "конкурента" и что там будет представлено и насколько это подтвердит или опровергнет Вашу позицию, пока что сказать сложно.

    Очень вряд ли там будет озвучено, что при принятии решения учитывались в первую очередь личные обстоятельства, это может сделать только не очень умный руководитель, не привлекающий к ведению дела юриста.

    Кроме того, всё что Вы написали, это пока что слова, в суде каждая сторона должна подтвердить те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56-57 ГПК РФ) и я не знаю чем Вы реально можете или не можете эти слова подтвердить. Для этого надо, в частности, смотреть имеющиеся у Вас на руках документы, если, конечно, они есть.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4244 | ответов: 11718
    15.03.2015 12:28

    1. Работодатель определяет квалификацию и производительность трудана основе существующих нормативов (кто больше продукции произвел, меньше брака допустил и т.п), кто имеет более качественное образование, больший стаж работы и т.п.

    2. Исковое заявление вы сможете подать после того, как Ваше право булет нарушено, т.е. посое Вашего увольнения.

    3. Зависит от того, когда Вы будете увольняться и от оснований увольнения. Если по сокращению - выплату за 5-й месяц Вы получите, если не устроитесь на работу в течени двух месяцев со дня увольнения.

    4. Доказать квалификацию - объективными критериями (см. ответ 1)

    __
    Всего Вам доброго, Б.Тихонов +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru
    ВНИМАНИЕ! Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОНЮ первым
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос