Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как следует оценить эту ситуацию?

Вячеслав, г. Вельск
Вячеслав Россия, г. Вельск
05.09.2008 в 18:11

Вечером 5 июля двое пьяных отморозков решили пострелять из охотничьего ружья с балкона своей квартиры по собакам, в результате убили мою овчарку. Милиция их доставила в отдел и забрала оружие. Одного отпустили домой, а второго задержали до утра. Я сначала хотела с ними похорошему разобраться, но они не пошли мне навстречу. Ровно через месяц я написала заявление в РОВД о привлечении их к ответственности за убийство собаки и возмещение ее стоимости. Начальник РОВД сказал, что убийство собаки ненаказуемо по закону, а по ущербу-нужно предъявить гражданский иск в суд. Объяснил. Что факты стрельбы противоправны и будут расследованы. В этот же день начальник РОВД вызвал, так называемых, нарушителей и после беседы с ними направил протокол на них мировому судье. Полностью меня запутали, в результате ничего не поняла! Как следует оценить эту ситуацию? Помогите, пожалуйста. Спасибо.

номер вопроса №630887
прочитан 46 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.09.2008 18:40
    отзывов: 7 Личная консультация

    Уважаемая Ирина. Начальник РОВД не прав ст. 245 УК РФ предусматривает уголовную ответственность лиц, убивших животное из хулиганских побуждений, что по видимому имело место в Вашем случае. Вам нужно добиваться возбуждения в отношении данных лиц уголовного дела и в рамках уголовного дела предъявлять гражданский иск о возмещении имущественного морального вреда.

    Оставить отзыв об ответе?
    Вячеслав Россия, г. Вельск
    05.09.2008 в 18:11
    огромное спасибо за очень быстрый и ясный ответ
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

19.04.14 мне выстрелили в ногу из охотничьего ружья без всякой угрозы с моей стороны У меня осталась видео запись
читать ответы (1)
Пьяный сосед у меня на глазах убил мою собаку (среднеазиатская овчарка), в РУВД отказали в возбуждении уголовного дела,
читать ответы (1)
Хочу сдать свою квартиру по найму (на 5 лет). В свзяи с этим 2 вопроса: 1) должна ли я зарегистрироваться как ИП? 2)
читать ответы (1)
Пол года назад в мою квартиру ворвались двое молодых людей с бойцовской собакой. Сначала убили мою домашнюю собаку (пикинеса)
читать ответы (1)
С момента своего рождения по 2002 год я проживала в г. Перми в квартире, которую моим родителям выделило государство.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение