Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Орлова СВ, г. Краснодар
05.09.2008 18:30
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Подскажите каким образом молодые люди могут получить паспорта?

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Молодые люди (брат и сестра) живут в России, родились в Казахстане. Приехали сюда в 1996 году с матерью, которая умерла в 2006 году. На момент смерти являлась гражданкой РФ. Данным молодым людям необходимо получить паспорта и гражданство РФ. Оба являются совершеннолетними, на руках имеют свидетельства о рождении и аттестат о среднем образовании (на территории РФ) у мальчика. Подскажите каким образом молодые люди могут получить паспорта?

vip  номер вопроса №630894
прочитан 44 разa
Подскажите каким образом молодые люди могут получить паспорта?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 908 | ответов: 39 939
    05.09.2008 18:40

    Они получали гражданство вместе с матерью? Если да, нужно получать паспорта граждан РФ; если нет - паспорта граждан РК и вид на жительство в РФ.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 676 | ответов: 10 707
    05.09.2008 23:30

    1. Если у "детей" есть регистрация по месту жительства, они - при наличии справки о несостоянии (или утрате) в гражданстве РК вправе получить вид на жительство лица без гражданства. Хотя такая справка по закону не предусмотрена, но...

    2. Если регистрации у них нет никакой, то вправе претендовать на получение разрешения на временное проживание и потом - либо на гражданство РФ (до 2009г.), либо через год - на ВНЖ и т.д.

    3. Могут также попробовать получить паспорт РК и после этого (при наличии регистрации по месту жительства в РФ или хотя бы листка убытия из РК в РФ) - подать на гражданство РФ сразу. Уточнять о возможности получить паспорт РК можно в посольстве РК в Москве (например). Проезд до Москвы возможен на основании справки с фото с органа ФМС РФ, выдаваемой в таких случаях. Справки о несостоянии в гражданстве РК вообще можно оформить без приезда - по доверенности.

    www.kazembassy.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

101 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12987
ответов: 32578
Консультация
Опалева Ольга Николаевна
•на сайте
Опалева О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1581
ответов: 3073
Консультация
Журавлев Геннадий Владимирович
•на сайте
Журавлев Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 194
ответов: 554
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2590
ответов: 7122
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11