Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 831 159
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера, г. Киров
14.03.2015 20:47
Россия, г. Киров | Вопросов: 3

Имеет ли право руководитель переносить сроки выплаты зарплаты и аванс.?

До марта месяца выплаты производились 15 и 25 числа. Перенесли на 19 и 29.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6309001
прочитан 158 раз
Имеет ли право руководитель переносить сроки выплаты зарплаты и аванс.?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Вера, г. Киров
14.03.2015 20:57
Россия, г. Киров | Вопросов: 3

А это не считается задержкой зарплаты?

номер вопроса №6309060
  • Юрист Степанов Юрий Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Алейск | отзывов: 10 436 | ответов: 29 631
    14.03.2015 21:45

    Если Вы не были поставлены в известность и не давали своего согласия на перенос выплат зарплаты и аванса- то можно это будет рассматривать как задержку по выплате зарплаты.

    __
    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 007 | ответов: 18 006
    из команды «Разящая защита»
    15.03.2015 01:17

    Согласно статье 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Если дни выплаты зарплаты указаны в трудовом договоре, то Изменение условий трудового договора без согласия второй стороны невозможно. Изменить условия можно руководствуясь ст. 72 или ст. 74 ТК РФ .

    Согласно статье 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Согласно статье 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111