Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правила и сроки выплаты зарплаты

Вера, г. Киров
Вера Россия, г. Киров
14.03.2015 в 20:47

Имеет ли право руководитель переносить сроки выплаты зарплаты и аванс.? До марта месяца выплаты производились 15 и 25 числа. Перенесли на 19 и 29.

номер вопроса №6309001
прочитан 181 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    14.03.2015 20:52
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Только по соглашению с работником.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Вера, г. Киров
Вера Россия, г. Киров
14.03.2015 в 20:57

А это не считается задержкой зарплаты?

номер вопроса №6309060
  • Юрист Россия, г. Алейск
    14.03.2015 21:45
    отзывов: 15 572 Личная консультация

    Если Вы не были поставлены в известность и не давали своего согласия на перенос выплат зарплаты и аванса- то можно это будет рассматривать как задержку по выплате зарплаты.

    Всего Вам доброго! С уважением Юрий Степанов
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.03.2015 01:17
    отзывов: 7 756 Личная консультация

    Согласно статье 136 ТК РФ Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Если дни выплаты зарплаты указаны в трудовом договоре, то Изменение условий трудового договора без согласия второй стороны невозможно. Изменить условия можно руководствуясь ст. 72 или ст. 74 ТК РФ .

    Согласно статье 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Согласно статье 142 ТК РФ Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Имеет ли право руководитель не выписать аванс? На больничном и в отпуске не была. Спасибо.
читать ответы (1)
Имеет ли право и будет ли допущен медкомиссией и роспотребнадзором до работы в общепите человек переболевший сифилисом.
читать ответы (1)
Имеет ли право руководитель вынести дисциплинарное взыскание за опоздание на работу на 15-20 минут?
читать ответы (1)
Имеет ли право руководитель перевести с 1 ставки на 0,5 ставки? И должен ли он выплатить пособие по сокращению на 0,5
читать ответы (1)
Можно узнать имеет ли право работодатель не заплатить мне отпускные и аванс так как я нахожусь на больничном.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение