Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 903

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Константин Александрович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

У меня вопрос. Человек в г. Москва был переехан машиной в дворовой зоне.

У меня вопрос. Человек в г.Москва был переехан машиной в дворовой зоне. Причинены тяжкие телесные повреждения, сейчас пострадавший человек в больнице, оказывается медицинская помощь, была проведена одна операция. Водитель, совершивший наезд, был сильно пьян. Свидетелями данного преступления было большое количество людей, в том числе знакомые пострадавшего. Ими была вызвана скорая помощь и полиция.

У водителя, насколько я знаю отобраны права, на данный момент.

Вопрос заключается в процедуре, дальнейших действиях пострадавшего по взысканию физического, морального ущерба, а также потери трудоспособности в судебном порядке. Какой тут обычно должен быть произведен порядок действий?

vip  номер вопроса №6309099
прочитан 29 раз
У меня вопрос. Человек в г. Москва был переехан машиной в дворовой зоне.

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2750 | ответов: 13565
    14.03.2015 21:36

    1. На основании имеющихся подтверждающих ДТП документов, данных на настоящий момент медицинских документов - подавать иск о возмещении вреда в соответствии со ст.1079 ГК РФ.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    15.03.2015 15:18
    отредактирован
    15.03.2015 15:19

    Нужно обращаться в суд.

    Статья 1085 ГК РФ. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

    1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

    3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

    Статья 1086 ГК РФ. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

    1. Размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты им трудоспособности, соответствующих степени утраты потерпевшим профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности - степени утраты общей трудоспособности.

    2. В состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. Не учитываются выплаты единовременного характера, в частности компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении. За период временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам учитывается выплаченное пособие. Доходы от предпринимательской деятельности, а также авторский гонорар включаются в состав утраченного заработка, при этом доходы от предпринимательской деятельности включаются на основании данных налоговой инспекции.

    Все виды заработка (дохода) учитываются в суммах, начисленных до удержания налогов.

    3. Среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

    Не полностью проработанные потерпевшим месяцы по его желанию заменяются предшествующими полностью проработанными месяцами либо исключаются из подсчета при невозможности их замены.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4782 | ответов: 18977
    из команды «Феникс»
    15.03.2015 15:20

    Возбуждено уголовное дело по ст264 ук РФ

    В ходе следствия заявляйте гражданский иск и поддерживайте его в том числе при рассмотрении судом дела по существу

    Все документы передавайте следователю

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    15.03.2015 15:24

    Ищите потерпевшему защитника.

    Ст. 4.7 КоАП РФ указывает:

    "1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

    Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

    2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

    3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    15.03.2015 15:28

    Пострадавший был доставлен в больницу, откуда была передана телефонограмма в полицию. По факту ДТП начата проверка. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то виновный будет привлечен к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ.

    Пострадавший сейчас должен думать о здоровье, а уже после стабилизации можно решать вопрос о предъявлении иска.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 15:46

    Если возбуждено дело по ст.264 УК РФ , то имеете право в уголовное дело заявить иск гражданский о взыскании материального и морального вреда или иск о возмещении вреда в соответствии со ст.1079 ГК РФ в порядке гражданского судопроизводства , а вообще если решается вопрос об уголовной ответственности предложите виновному возместить ущерб в добровольном порядке это и в его интересах , будет смягчающее вину обстоятельство и Вам , т.к. деньги на лечение нужны именно сейчас

  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    15.03.2015 15:54

    Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

    1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

    1) заявление о преступлении;

    2) явка с повинной;

    3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

    4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

    Органы ГИБДД передадут информацию в полицию, а следователь уже скорее всего придет сам к потерпевшему и примет у него заявление.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    15.03.2015 18:16

    в порлиции должны возбудить уголовное дело,по ст. 264 УК РФ, назначить экспертизу на степень тяжести телесных повреждений, признать потерпевшим и гражданским истцом, соберите все чеки и справки на лекарства на бензин и прочие расходы на лечение, потерпевшего допросят, в общем следователь сам вам пояснит что делать, если водитель был пьян,лишен прав,есть куча свидетелей ДТП его вина доказана, моральный вред потерпевший должен обосновать сам,

    __
    Александр Ш.
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23024 | ответов: 93874
    15.03.2015 23:01
    отредактирован
    15.03.2015 23:03

    Ничего не делать и не торопиться до полного излечения. Чем больше времени болеет , тем выше сумма имущественного и материального вреда . Так следует из ст.1064 и 151 ГК

    Здоровье не вернешь. но другой его компенсации кроме деньгами, еще закон не придумал

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 151 ГК РФ

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства

    . Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[b][/b]

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    15.03.2015 23:07

    Константин!

    В соответствии с ч.2 ст.264 УК РФ: " 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет".

    В рамках уголовного дела нужно заявлять гражданский иск.

Похожие вопросы:

Задать вопрос