Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 844 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичМоисеев Владимир НиколаевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичСелянкин Вячеслав ВладимировичШишкин Виталий МихайловичМатушанская Ирина ВалерьевнаЕфимов Валерий ПавловичСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
18.03.2015 16:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Подвал жалобу в прокуратуры, вызвали на объяснение, дал одни показания потом

вспомнил что было все не так и изменил их уже при даче объяснения следователю, следователь сказал, что раз мои новые показания совпадают с показаниями того кого хотел обвинить прокурор то никакой 306 мне не будет, и что даже переживать не стоит, можно ли верить следователю?

vip  номер вопроса №6309196
прочитан 218 раз
Подвал жалобу в прокуратуры, вызвали на объяснение, дал одни показания потом

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127210
    18.03.2015 16:03

    Если просто вспомнили и дополнили показания, то ст. 306 УК РФ не будет

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94679 | ответов: 281379
    18.03.2015 16:03

    Здравствуйте! состава по ст.306 УК РФ нет.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    18.03.2015 16:04

    здравствуйте. в принципе верить можно, однако нужно дождаться постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии со ст. 24 УПК РФ

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    18.03.2015 16:04

    Если просто уточните то ничего не будет,можете верить то ст. 306 УК РФ

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17940 | ответов: 55479
    18.03.2015 16:04

    Добрый день!

    можно ли верить следователю?

    Возможно.

    Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

    Статья 14. Презумпция невиновности

    1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

    2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

    3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

    4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    18.03.2015 16:05

    Верить следователю?

    Не смешите, а посетите любое ИУ, поинтересуйтесь у "местных".

    Но то, что ст. 306 УК РФ не будет, это точно - прокурор лишён УПК РФ прав на возбуждение любых уголовных дел.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4781 | ответов: 18973
    из команды «Феникс»
    18.03.2015 16:06

    При ст 306 ук РФ вам должны доказать что вы заведомо ложный донос подали в органы полиции или Прокуротуры о совершении преступления и дали письменную подписку при подаче заявления

    В остальных случаях ответственности нет

  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    18.03.2015 16:08

    Алексей ,

    задайте свой вопрос конкретно ,

    вы же повторно пытает получить ответ не задавая конкретно вопроса , юристы не могут предполагать , они консультацию дают на основании доказательств и обстоятельств дела ст 306 УК .

    Ваш же вопрос не в том , что можно или нельзя верить следователю . Отвечать по существу не буду т.к. уже дала его Вам

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    18.03.2015 16:27

    Алексей!

    1. Предупреждались ли Вы об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ при написании заявления?

    2. Если Вы просто дополнили свои показания, то ст.306 УК РФ не будет, так как звучит она как заведомо ложный донос.

  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7431 | ответов: 30532
    18.03.2015 16:51

    Следователям верить нельзя,но Вас должны предварительно предупредить,об ответственности за заведомо ложный донос,ст.306 УК РФ,который не надо путать с ошибочностью восприятия или неправильным толкованием ситуации,нормы права и т.д.

    Вот так примерно в комментариях к данной статье

    2. Под доносом о совершении преступления понимается сообщение правоохранительным органам (милиции, прокуратуре, суду, а также органам, имеющим право производства дознания) о якобы готовящемся или совершенном преступлении или (и) лице, в нем участвующем. Сообщение может быть сделано и другим органам (например, администрации области), если в нем содержится просьба переслать его в правоохранительную систему. Ложный донос может быть устным, письменным, по телефону, через других лиц и проч.; донос может быть и анонимным. Ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено ст.204 УК.

    3. Ложный донос является оконченным составом преступления в момент передачи сообщения (заявления) указанным выше лицам или органам. Не имеет значения, как они отнеслись к доносу: восприняли его и использовали в уголовном судопроизводстве или отвергли.

    4. Поскольку ст.300 говорит о заведомо ложном доносе, следовательно, субъект действует умышленно — с прямым или косвенным умыслом. Он достаточно хорошо понимает, что его заявление (сообщение) не соответствует действительности: либо он на самом деле ничего достоверно не знает о случившемся, либо намеренно искажает данные о преступлении и его участниках, либо само событие преступления вообще им вымышлено. При этом субъект желает довести эти не соответствующие действительности сведения до органов правосудия или по крайней мере допускает, что они станут им известны. Сообщение правоохранительным органам своих предположений, мнений или догадок, если они не выдаются за истинные сведения, не образует ложного доноса.

    5. Мотивы ложного доноса в большинстве случаев носят личный характер (месть, зависть, ревность и др.), но иногда они порождены искаженными представлениями о методах борьбы с преступностью («разоблачение хапуг») или носят полити

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
  • Адвокат Франгульян Роберт Паркевович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 444 | ответов: 1377
    18.03.2015 17:07
    отредактирован
    18.03.2015 17:10

    Ст.306 УК РФ Заведомо ложный донос о совершении преступления.

    1. Рассматриваемое противоправное деяние заключается в сообщении в органы, имеющие право возбудить уголовное дело, о якобы совершенном преступлении.

    В таком сообщении могут содержаться не соответствующие действительности сведения не только о самом факте совершения уголовно наказуемого деяния, но и о лице, его совершившем.

    2. Ложное сообщение о совершенном преступлении может быть устным либо письменным, личным или анонимным.

    3. Данное преступление считается оконченным с момента, когда заведомо ложное заявление о совершенном преступлении стало известно прокурору, органам дознания или предварительного следствия.

    В вашем случае вы подали заявление, если речь идет о совершенном преступлении оно должно быть зарегестрировано в КУСП( книге учета соверш.прест.)По данному заявлению должно быть принято решение, возб. или отказывать в возбуждении угол.дела.В ходе проверки

    будет установлено, правдивость и ли ложность ваших показаний.То что вы что изменили в ваши показания, это не так важно.Главное ложное обвинение или нет.

  • Юрист Гагарин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 908
    18.03.2015 18:12

    можно! и нужно верить дополнительный допрос

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 734 | ответов: 4522
    19.03.2015 15:11

    По ст. 306 УК РФ к ответственности привлекают за заведомо ложный донос. У вас донос или вы опасаетесь привлечения по ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания)?

    Если вы на допросе сообщили правду, то ответственности по названным статьям не будет. Вы вправе изменить показания, если вспомнили новые обстоятельства, ответственность за это не предусмотрена.