Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 923
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Ставрополь
Россия, г. Ставрополь | Вопросов: 10

Чем чреватым для меня это может закончится, вить у меня есть запись видео наблюдения где он ворует?

Я задавал вопрос:

У меня в магазине парень украл DVD диск, стоимостью 350 руб. камеры видео наблюдения это зафиксировали, но обнаружили пропажу только через день, и такие люди у меня попадаются человек пять в месяц. Могу ли я вывесить у себя в магазине, на видном месте его фото с места кражи и подписать «Внимание воришка», и вообще как юридически правильно поступить, вить суммы краж маленькие и милиция не хочет этим заниматься.

Вы ответили:

Максим! Милиция обязана заниматься кражами, и составлять протоколы, так как хищение до 1000 рублей,-административное правонарушение. Самодеятельностью с фотографиями заниматься не советую. Это чревато. Удачи

Новый вопрос.

Чем чреватым для меня это может закончится, вить у меня есть запись видео наблюдения где он ворует?

vip  номер вопроса №630921
прочитан 63 разa
Чем чреватым для меня это может закончится, вить у меня есть запись видео наблюдения где он ворует?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Николаев Дмитрий Константинович на сайте
    Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 452 | ответов: 20 281

    Уважаемый Максим! Конституция РФ и уголовно-процессуальное законодательство устанавливают, что "каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Так как Вы не обратились в милицию, уголовное дело не было возбуждено, приговора суда по этому поводу в отношении этого парня - не было, то Ваши действия могут быть квалифицированы по ст.129 УК РФ, как клевета , "то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию". Конечно, это только при обращении этого парня в суд в порядке частного обвинения , что маловероятно, но тем не менее возможно. С уважением, Дмитрий Константинович.

    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 136 | ответов: 20 193

    Максим, я ответил на Ваш дополнительный вопрос.

    Для получения развернутой письменной консультации:
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 6 136 | ответов: 20 193

    Тем, что виновность лица в совершении преступления устанавливает только суд, в совершении административного правонарушения - орган на который законом возложено право привлечени к административной ответственности. Вы не тем, ни иным не являетесь. А вдруг на фотографии похожий человек. Чем Вы в последующем по иску данного лица о нарушении его Конституционных прав будете доказывать свою правоту? Теперь относительно основного вопроса, я думаю Вам нужно наладить отношения с Вашим участковым и все станет нормально. При условии того, что все правонарушения раскрыты, я никогда не поверю, чтобы этим не были бы заинтересованы должностные лица ОВД, на которых возложена эта дурацкая "палочная" система оценки труда. Желаю успешного разрешения проблемы! С уважением, Морозов Р.В.

    Для получения развернутой письменной консультации:
    ✉: adv.morozov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.