Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданство рф

Зубкевич Александр Леонидович, г. Нижний Новгород
05.09.2008 в 20:15

Русский, родом с Украины, там и получил паспорт СССР образца 1974 года, постоянная регистрация в Тюменской области ("только самолетом..."). Фактически проживаю в Нижнем с семьей. Лично подать заявление о вступлении в гражданство не могу - билеты не продают по моему паспорту. В Нижнем - отказываются принимать, иди по месту регистрации... Почтой послать в Тюменскую область не рискую, как-то надо доказывать что лишен возможности прибыть лично... Что делать? В суд? Есть ли какая-либо практика, касающаяся моей ситуации? Буду крайне признателен, если подскажете - как быть?

номер вопроса №630924
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.09.2008 20:59
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Полагаю, Вам нужно сначала получить укр. паспорт.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    05.09.2008 22:38
    отзывов: 1 679 Личная консультация

    1. Автотранспорт никто не отменял.

    2. Паспорты СССР для законно пребывающих / проживающих иностранных граждан и лиц без гражданства - действительны до конца 2008г. Можете указать / доказать / обжаловать это в вышестоящих органах авиаперевозчиков (кассиров) или прокуратуру города.

    3. Подать заявление без посещения "места регистрации" - Вы не сможете.

    Правительство РФ

    Постановление от 16 февраля 2008 N 75

    О признании действительными до 1 января 2009 г. паспортов гражданина СССР образца 1974 года для некоторых категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

    В целях реализации статей 14 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Признать действительными до 1 января 2009 г. паспорта гражданина СССР образца 1974 года:

    а) удостоверяющие личность иностранных граждан, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002г., - для постоянного проживания в Российской Федерации указанных лиц;

    б) удостоверяющие личность лиц без гражданства, имевших гражданство СССР, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке по состоянию на 1 ноября 2002г. либо получивших разрешение на временное проживание в Российской Федерации, - для пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации

    указанных лиц.

    2. Федеральной миграционной службе производить в отношении лиц, приобретших в установленном порядке гражданство Российской Федерации:

    а) выдачу паспортов гражданина Российской Федерации - иностранным гражданам, указанным в подпункте "а" пункта 1 настоящего постановления;

    б) замену паспортов гражданина СССР образца 1974 года на паспорта гражданина Российской Федерации - лицам без гражданства, указанным в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления.

    3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008г.

    Председатель Правительства

    Российской Федерации В. Зубков

    http://www.kilyazov.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Гражданство рф и водительские права рф могу я ездить на авто с украинской регистрацией.
читать ответы (1)
Гражданство рф вид на жительство рузб как получить российскую пенсию.
читать ответы (1)
Гражданство РФ получено в казахстане, сейчас необходимо получить внутренний паспорт граждани РФ, какие необходимо документы
читать ответы (1)
Гражданство РФ получила в 2004 году, отказ от гражданства Киргизии не писала, в консульство не обращалась, хотелось бы
читать ответы (1)
Гражданство РФ. Может ли мой муж получить гражданство РФ не имея высокодоходной работы (ниже прожиточного минимума), но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение