Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 348 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Окулова Ирина ВладимировнаКудрин Олег ЭдуардовичГречушкин Алексей АлександровичЕгорова Екатерина  АлександровнаШестаков Павел ДмитриевичМорозов Владимир ЮрьевичГлазов Андрей ВладимировичМалых Андрей Аркадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ELvira, г. Авдеевка
14.03.2015 21:38
Украина, г. Авдеевка | Вопросов: 5

Родственник более 10 лет проживает в Донецке, женат и растет дочь.

Но сам он до сих пор является гр-м Узбекистана, хоть и не выезжал туда с того момента, как стал жить в Донецке. У него есть вид на жительство c постоянной донецкой пропиской. Вопрос: может ли он получить статус беженца как украинец? Или стать участником госпрограммы, но при этом не как узбекистанец. (он не может вернуться на родину, поэтому именно по украинским документам хотелось бы найти выход из положения).

Заранее благодарю за ответ!

номер вопроса №6309291
прочитан 14 раз
Родственник более 10 лет проживает в Донецке, женат и растет дочь.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94789 | ответов: 281600
    14.03.2015 21:47

    Здравствуйте! да, может получить. "Для получения статуса беженца, согласно ФЗ РФ ""О беженцах"" необходимо обратиться с ходатайством по признанию беженцем в УФМС РФ, в котором указать, обстоятельства по которым вам пришлось покинуть место постоянного проживания. Беженцам выдается удостоверение, которое удостоверяет личность лица, признанного беженцем. Статус беженца предоставляется УФМС до 3 лет, затем может быть продлен по решению УФМС. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не будет рассмотрено. Согласно Женевской Конвенции у беженцев признаются проездные документы, выданные другими странами, согласно данной Конвенции беженцы имеют право на гуманитарную помощь со стороны гуманитарных организаций и органов социальной защиты. Cогласно российскому законодательству иностранцы, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории России, до утраты ими соответствующих статусов вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

    В то же время при поступлении на работу определенной направленности граждане Украины обязаны предъявить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Речь идет о трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медобеспечения, соцзащиты и соцобслуживания, в области детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием детей."

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
ELvira, г. Авдеевка
14.03.2015 23:15
Украина, г. Авдеевка | Вопросов: 5

Ой, спасибо большое!!! Подарили надежду прям! А точно примут с узбекским паспортом?

номер вопроса №6309830
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    14.03.2015 23:20

    Здравствуйте, Да, примут.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

50 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1518
ответов: 4821
Консультация
Ожгибесов Сергей Борисович
•на сайте
Ожгибесов С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1504
ответов: 4317
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44331
ответов: 117968
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2489
ответов: 7617
Консультация
юристы из города Авдеевкаюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Авдеевка по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос