Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 832 018
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Курган
14.03.2015 21:44
Россия, г. Курган | Вопросов: 1

Как будет делиться квартира?

В браке брали ипотеку на 1-комнатную квартиру. Родился ребенок и по субсидии списали часть долга. Сейчас развелись с супругом. Как будет делиться квартира?

номер вопроса №6309335
прочитан 17 раз
Как будет делиться квартира?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 53 067 | ответов: 187 291
    14.03.2015 21:45

    Как будет делиться квартира?

    ---квартира делится пополам.

    __
    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 609 | ответов: 27 586
    14.03.2015 21:47

    Если кредитный договор (ипотека) на покупку квартиры был оформлен в браке, то такая квартира в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ считается совместно нажитым имуществом независимо от того, на чье имя она оформлена. Поэтому при разделе имущества (ст. 38 Семейного кодекса РФ) такая квартира делится в равных долях, если нет оснований для отступления от их равенства, например, наличие несовершеннолетних детей. Долги супругов в соответствии с СК РФ также делятся поровну.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
  • Адвокат Прохорова Ольга Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 4 548 | ответов: 12 066
    15.03.2015 11:20

    нужно смотреть что указано в документах на субсидию, кому она выдавалась. С учетом этого и нужно будет делить квартиру. Если нужна консультация, обращайтесь: 8-912-833-90-15

    __
    Наследство, семейные споры, жилищное право, недвижимость, уголовное и административное право. +7-912-833-90-15; +7-900-376-45-96;skype: Leonovich8
Мария, г. Курган
14.03.2015 21:51
Россия, г. Курган | Вопросов: 1

А если квартиру продавать и делить деньги, оставшиеся от продажи после погашения долга по ипотеке? В этом случае доля ребенка учитывается?

номер вопроса №6309384
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 53 067 | ответов: 187 291
    14.03.2015 21:52

    В этом случае доля ребенка учитывается?

    ---ребёнок не принимает участие в разделе имущества родителей.

    __
    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 609 | ответов: 27 586
    14.03.2015 21:57

    Долю ребенка вы в таком случае можете продать только с разрешения органа опеки. А это очень не просто.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
  • Юрист Сакунова Юлия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 13 604 | ответов: 39 639
    из команды «Разящая защита»
    14.03.2015 21:59

    Нет, не учитывается.

    __
    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
Мария, г. Курган
14.03.2015 22:04
Россия, г. Курган | Вопросов: 1

Свидетельство о собственности оформлено только на мужа. Из погашенных 530 тыс, 315 были списаны по губернаторской программе за рождение ребенка. Дочь живет со мной. При разделе оставшихся после погашения денег я могу как-то вернуть эти 315 тыс для ребенка? Или претендовать не на половину суммы, а на большую часть?

номер вопроса №6309460
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 53 067 | ответов: 187 291
    14.03.2015 22:06

    При разделе оставшихся после погашения денег я могу как-то вернуть эти 315 тыс для ребенка? Или претендовать не на половину суммы, а на большую часть?

    ---Мария. претендовать можете на половину квартиры (или суммы за квартиру). а всё остальное доказывайте в суде

    __
    С уважением. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Адвокат Варакосов Александр Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Курган | отзывов: 11 609 | ответов: 27 586
    14.03.2015 23:27

    После погашения части ипотеки материнским капиталом, ваш муж должен был оформить доли детям по соглашению сторон. Раз он этого не сделал, решайте этот вопрос в суде.

    __
    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу 8 800 505 9111