Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Станислав, г. Калининград
05.09.2008 21:05
Россия, г. Калининград | Вопросов: 23

Вопрос: кто является первым по очереди наследником, и когда можно вступить в права наследства?

Такая ситуация: в августе 2008 года скончался мой отец. Завещание не было составлено ни в каком виде. Наследниками являются его жена (моя мать), моя младшая сестра (его дочь) и я (его старший сын). Вопрос: кто является первым по очереди наследником, и когда можно вступить в права наследства? Нужны ли какие-либо бумаги для этого?

vip  номер вопроса №630936
прочитан 46 раз
Вопрос: кто является первым по очереди наследником, и когда можно вступить в права наследства?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Фирма "Юридическая фирма "Правовые технологии"
    Личная консультация
    Россия, г. Энгельс | отзывов: 2 | ответов: 59
    05.09.2008 21:42

    Здравствуйте, Станислав.

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

    В течение шести месяцев со дня открытия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу Вашего нотариального округа с заявлением о принятии наследства. Для этого вам потребуются документы, подтверждающие родство с наследодателем.

  • Юрист Кобринский Александр Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 92 | ответов: 749
    05.09.2008 21:43

    Вы все являетесь наследниками первой очереди. Нужно подать в течение 6-ти месяцев после смерти отца заявление нотариусу по месту жительства отца. Нотариус скажет Вам, какие нужны документы.

  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 200 | ответов: 6 157
    06.09.2008 14:33

    Дополню:

    Если наследуемое имущество приобреталось в браке, то Ваша мать имеет право на супружескую долю, которая может быть выделена по её заявлению и в наследственную массу не войдет. Т.е. при таком раскладе за мамой будет признана 1/2 доля + 1/6 (это 1/3 от 1/2) доля, а дети унаследуют по 1/6 доле каждый.

    Нго имейте ввиду что обратиться к нотариусу нужно ДО ИСТЕЧЕНИЯ 6-ти месяцев с момента смерти отца.

    При себе иметь свидетельство о семрти его, Ваши с сестрой свидетельства о рождении, свидетельство о браке маме, выписку из домовой книги и справу о последнем месте жительства отца из паспортного стола ЖЕКа, документы на имущество, остальной пакет документов нотариус объявит Вам при принятии от Вас заявлений о принятии или отказе от наследства (может кто-либо из Вас пожелает отказаться?).

    __
    С уважением,
    Петрова Татьяна Викторовна,
    г. Москва, тел. 8 (926) 207 58 23
    advokat-petrova@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2307
ответов: 10874
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51972
ответов: 183977
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5446
ответов: 15851
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2521
ответов: 8440
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11