Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кассационная жалоба по уголовному делу

Василий, г. Пенза
Василий Россия, г. Пенза
14.03.2015 в 22:05

Могу ли я (осужденный) подать кассационную жалобу по уголовному делу на приговор, вступивший в силу, если не подавалась апелляционная жалоба? Есть ли какой то срок её подачи? Если могу, то почему в ст.401.2 написано, что такое представление только прокуроры подают?

номер вопроса №6309432
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Россия, г. Кострома
    Воробьева Светлана Петровна
    14.03.2015 22:12
    отредактирован
    14.03.2015 22:13
    отзывов: 3 179

    Читайте внимательно ст. 401.2 УПК РФ...Где Вы такое увидели?

    ч. 1 ст. 401.2 УПК РФ, Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

    http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_64.html#p5756

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Сроков сейчас нет. Можете обратиться в любое время после вступления приговора в законную силу.Подача апелляционной жалобы по уголовному делу необязательна.

    Оставить отзыв об ответе?
    Василий Россия, г. Пенза
    14.03.2015 в 22:05
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подаем кассационную жалобу по уголовному делу. Сын в ходе подачи ждал бы отказался о адвоката, заявив ходатайство на
читать ответы (1)
Могу ли я после подачи кассационной жалобы по гражданскому делу подавать по ней уточнения (не успеваю подготовить касацию
читать ответы (1)
Я собираюсь подать надзорную жалобу по уголовному делу, до этого кассационную жалобу не подавала. Сейчас мне не понятно
читать ответы (1)
Могу ли я сама отправить кассационную жалобу в верховный суд по уг.делу сына, если он отбывает наказание в колонии строгого
читать ответы (1)
Я написал кассационную жалобу по уголовному делу, на приговор мирового судьи и апелляционное постановление, скажите её
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение