Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 794
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Infernal_Apple, г. Новосибирск
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

Сегодня его со мной не было и он ничего не говорил и не подписывал?

Сегодня произошла следующая ситуация - пришла в продуктовый маркет, там меня остановил охранник и начал спрашивать, была ли я у них в магазине 07.03.15 года. После мне сотрудники магазина сообщили, что у них есть запись с камеры наблюдения с 07.03.15 года, где якобы я и мой молодой человек совершаем кражу. Подробностей никаких не сообщили (что именно и во сколько было украдено), запись показать отказались (просила неоднократно). Вызвали полицию, во время ожидания сотрудница говорила, что лучше признаться и т.д, так как иначе все может быть хуже. Приехали сотрудники полиции, они с охранником вроде как посмотрели эту запись (я сама этого не видела, они уходили в другую комнату), и по описанию это будто бы были я и мой друг, и мы якобы украли конфеты за 800 рублей, спрятав их в сумку мою. В магазин этот мы вдвоем ходим часто, сотрудники вполне могли запомнить нашу внешность. В итоге я под психологическим давлением, из-за страха и от волнения написала признание, что я взяла эти конфеты.

После меня отвезли в отделение полиции, где я сказала все-таки, что мы ничего не брали, я в тот день вообще была дома и никуда не ходила, а молодой человек работал (я вспомнила это позже).

У меня взяли отпечатки пальцев, сфотографировали и в итоге отпустили, но в понедельник мне нужно явиться в отделение - сотрудники полиции изымут видеозапись из магазина и будут детально ее просматривать.

У меня вопросы: чем может грозить то, что я написала все-таки признание в том, чего не делала? Как лучше обратиться к адвокату или юристу, до посещения полиции в понедельник или после? И может ли мой друг показать, что он в это время был на работе и мы вдвоем не могли находиться в тот день в магазине, т.к. сегодня его со мной не было и он ничего не говорил и не подписывал? Как вообще можно выйти из этой ситуации?

номер вопроса №6309448
прочитан 22 разa
Сегодня его со мной не было и он ничего не говорил и не подписывал?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Антюхин Алексей Владимирович на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 106 861 | ответов: 304 152

    Здравствуйте! Если вас не законно обвиняют в краже, пишите заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

    www.sudebniki.ru
  • Юрист Шульга Леонид Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1 188 | ответов: 4 495

    Здравствуйте. Все будет зависеть от видеозаписи и ее качества. Но сумма маленькая.

    Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

    влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

    Если нужна помощь,

    С уважением Леонид Шульга
    г. Новосибирск,
    тел. 8 905 934 0770,
    эл. адрес: Shulga24@rambler.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы