Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В каких случаях человек лишается гражданства

Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
05.09.2008 в 21:53

В каких случаях можно лишить человека гражданства? Действовал ли закон о гражданстве статья 18 п. "а" в 2000 году?

номер вопроса №630945
прочитан 1167 раз
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    06.09.2008 07:46
    отзывов: 32 758 Личная консультация

    Российское законодательство такого вообще не предусматривает. Существует прекращение гражданства, но это либо на основании соответствующего волеизъявления гражданина о выходе из гражданства, либо признание недействительными самих решений о приеме в гражданство - но в любом случае это не лишение гражданства.

    Если имеется в виду ст. 18 предыдущего закона о гражданстве - действовала.

    Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

    "О гражданстве Российской Федерации"

    (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г., 31 мая 2002 г.)

    "

    Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу с 1 июля 2002 г., за исключением пунктов "а"- "в" статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный по сравнению с названным Федеральным законом порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу указанного Федерального закона

    Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации

    Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

    В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

    а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как развестись с мужем и лишить его родитрельских прав или в каком случае можно лишить этих прав?
читать ответы (1)
В каком случае можно лишить родителя родительских прав и что для этого нужно?
читать ответы (1)
В каких случаях могут лишить несовершеннолетних детей на право собственности на квартиру.
читать ответы (1)
В каких случаях можно лишиться социальной пенсии по потери кормильца?
читать ответы (1)
В каких случаях человек может быть освобожден от уплаты алиментов (если все живы-здоровы: и плательщик, и получатель,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение