Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 982 503
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александра, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

В каких случаях человек лишается гражданства

В каких случаях можно лишить человека гражданства? Действовал ли закон о гражданстве статья 18 п. "а" в 2000 году?

номер вопроса №630945
прочитан 1139 раз
В каких случаях человек лишается гражданства

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 28 510 | ответов: 104 456

    Российское законодательство такого вообще не предусматривает. Существует прекращение гражданства, но это либо на основании соответствующего волеизъявления гражданина о выходе из гражданства, либо признание недействительными самих решений о приеме в гражданство - но в любом случае это не лишение гражданства.

    Если имеется в виду ст. 18 предыдущего закона о гражданстве - действовала.

    Закон РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

    "О гражданстве Российской Федерации"

    (с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г., 31 мая 2002 г.)

    "

    Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ настоящий Закон признан утратившим силу с 1 июля 2002 г., за исключением пунктов "а"- "в" статьи 18, части третьей статьи 19, статей 20 и 41, предусматривающих более льготный по сравнению с названным Федеральным законом порядок приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации лицами, заявления которых по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу указанного Федерального закона

    Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации

    Статья 18. Приобретение гражданства в порядке регистрации

    В порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают:

    а) лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации".

    А.Малых

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы