Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Старая земля

Елена, г. Великий Новгород
Елена Россия, г. Великий Новгород
14.03.2015 в 22:04

Я хочу развестись с мужем и выселить его из дома. Дом и земля были оформлены до брака. Дом старый и мы с мужем решили построить новый. Построили и живём в нём, но его ещё не сдали, так как он недостроен. У меня 2-е несовершеннолетних детей. Я хочу развестись с мужем, так как он набрал кредитов за моей спиной, а сам не платит, теперь мне звонят и говорят что придут приставы и всё заберут в счёт погашения кредитов. Муж мой постоянно пьёт и со мной на тему развода не разговаривает, а начинает всё в доме ломать. Что мне делать подскажите? Я с детьми останусь на улице, он уходить с дома не хочет. Дом у нас сделан со всеми удобствами. У него есть мать которая живёт одна в частном доме. Я его прошу переехать к ней жить и прописаться, чтобы у детей было хоть какое-то жильё.Договориться с ним просто невозможно. Мне очень страшно. Какие есть права у меня и у моих детей по поводу этого дома? Могу ли я сделать дарственную на дом и отписать его своей матери. Ведь старый дом и земля оформлены в собственность на меня до брака, а новый не сдан ещё в эксплуатацию. Или если мне сейчас сдавать дом и также всё оформить на себя взамен старого, суд всё равно назначит долю моему мужу?

номер вопроса №6309466
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.03.2015 22:06
    отзывов: 28 714 Личная консультация

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Великий Новгород
    14.03.2015 в 22:04
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу развестись с мужем по причине его пьянства, измены и рукоприкладства. В браке мы приобрели автомобиль, новую мебель
читать ответы (1)
Я хочу развестись с мужем у нас общий ребенок 4 года, как развестись без свидетельства о браке. И как оформить алименты.
читать ответы (1)
Я хочу развестись с мужем и уехать жить отдельно, но мне не куда ехать, живем мы в доме свекрови, но прописаны все в другом
читать ответы (2)
Я хочу развестись с мужем и как это сделать? Я гр РФ он гр Марокко, брак был зарегистрирован в г Курске так как я там
читать ответы (1)
Как можно развестись с мужем и выписать его из дома, который был куплен за деньги вырученные от продажи квартиры которая
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение