Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Екатеринбург
05.09.2008 22:17
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 4

Подскажите как можно повлиять на ситуацию и разменять квартиру.

Прошу совета. Прописаны в троем в неприватизированной 2-х комнатной квартире (муж, дочь и я). С мужем давно в разводе. Бывший муж ответственный квартиросъемщик, но за квартиру плачу я. Он не дает согласия на приватизацию квартиры и размен жилья. Квартира ему была выдана на семью как участнику боевых действий в Афганистане. Подскажите как можно повлиять на ситуацию и разменять квартиру.

номер вопроса №630949
прочитан 21 раз
Подскажите как можно повлиять на ситуацию и разменять квартиру.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 447 | ответов: 20 280
    05.09.2008 23:49

    Уважаемая Мария! Вы можете разменять квартиру принудительно на основании ч. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении". Для принудительного размена Вам нужно найти вариант, предложить его мужу, получить от него отказ или не получить никакого ответа в течение месяца, затем - можете обращаться в суд. Самое сложное и практически невозможное при этом - найти вариант размена. Но иных вариантов разрешения данной ситуации нет вообще. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

229 онлайн
Агабекян Владимир Александрович
•на сайте
Агабекян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 97
ответов: 403
Консультация
Сотникова Гайана Рубеновна
•на сайте
Сотникова Г.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 321
ответов: 993
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9043
ответов: 27860
Консультация
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9995
ответов: 32270
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11