Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите пожалуйста, что мне делать..

Любовь, г. Москва
Любовь Россия, г. Москва
14.03.2015 в 22:20

Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка 9-х лет одна. Написала заявление начальнику отдела о предоставлении мне 14 дней за свой счет. Мне было отказано на словах, что не предоставляется возможным в связи с производственной необходимостью. Насколько я знаю, по трудовому кодексу мать-одиночка имеет 14 дополнительных дней отпуска за свой счет. Подскажите пожалуйста, что мне делать.. Мне очень нужны эти дни именно в эти числа.

номер вопроса №6309547
прочитан 24 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    14.03.2015 22:22
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.03.2015 22:32
    отзывов: 22 517 Личная консультация

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

    Так что, все зависит от содержания коллективного договора.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь матерью-одиночкой воспитывающяя ребенка-инвалида. Какие налоговые вычеты мне полагаются? Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка 4-х лет одна. Написала заявление директору о предоставлении мне одного
читать ответы (1)
Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка 4-х лет одна. У нас 4 сотрудника, график день, ночь, отсыпной выходной..
читать ответы (1)
Я являюсь матерью одиночкой, в связи с этим обратилась прокуратуру своего района с заявлением о том, что в моей организации
читать ответы (1)
Я являюсь матерью-одиночкой, воспитываю ребенка 6 лет. Работаю в западной компании уже более 6 лет, которую перекупила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение