Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Как прекратить временную регистрацию этих граждан?

Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
14.03.2015 в 22:34

Г. Санкт-Петербург,

Имеется квартира в собственности моих отца и матери (50/50). Отец в пьяном виде что-то подписал. В результате стали приходить извещения от УФМС (из отдела оформления разрешения на временное пребывание) о разрешении на временное проживание таким-то иностранных гражданам (узбеки) на три года. Вопросы:

1. Как узнать список иностранных граждан, зарегистрированных в нашей квартире?

2. Как прекратить временную регистрацию этих граждан? Пожалуйста с пошаговой инструкцией.

3. Как могло так получиться, что разрешение на временное проживание было оформлено без согласия одного из собственников (матери)? Это мошенничество? Куда обращаться - в полицию?

4. Имеют ли люди временно зарегистрированные по данному адресу право на какую-то часть квартиры?

5. Могут ли временно зарегистрированные люди зарегистрировать кого-то ещё без ведома всех собственников.

6. Могут ли эти люди зарегистрировать, например, несовершеннолетних детей и потребовать часть квартиры?

7. Пришли какие-то судебные повестки на этих граждан по гражданским делам и документы о просрочке каких-то платежей ими же. Чем-то это грозит матери и отцу?

8. Есть ли у вас какие-то ещё комментарии? Какие могут быть ещё опасности?

vip  номер вопроса №6309588
прочитан 161 раз
  • Юрист Россия, г. Стерлитамак
    14.03.2015 22:38
    отзывов: 482 Личная консультация

    Обратитесь в полицию,пусть они выясняют ,что он подписал.скорее всего связался с аферой ст.159 укрф

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    14.03.2015 22:42
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    обратитесь в письменном виде в УФМС с заявлением о указании всех зарегистрированных лиц по указанному Вами адресу , согласно ФЗ № 59 Об обращениях граждан вам ответят в течении 30 дней

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.03.2015 23:07
    отзывов: 28 705 Личная консультация

    На основании соответствующего Решения Суда могут выселить. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.03.2015 00:31
    отзывов: 1 824 Личная консультация

    Михаил!

    1. В выписке из домовой книге можете узнать зарегистрирован посторонний гражданин или нет в квартиру

    2. Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

    1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

    1) убытия иностранного гражданина из места пребывания;

    2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;

    3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

    2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета после получения в установленном порядке от принимающей стороны отрывной части бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания с указанием в этой части бланка даты убытия данного иностранного гражданина из места пребывания. Отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания должна быть направлена принимающей стороной в соответствующий орган миграционного учета не позднее чем через два дня со дня убытия данного иностранного гражданина из места пребывания.

    3. При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги, из санатория, дома отдыха, пансионата, детского оздоровительного лагеря, с туристской базы, из кемпинга, больницы либо из иного учреждения здравоохранения или социального обслуживания администрация указанных организации или учреждения обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.

    4. Снятие с регистрационного учета по решению судебного органа Судебный орган при наличии веских обстоятельств может издать специальное постановление о снятии граждан с регистрационного учета. Судебное решение вопроса, как правило , требуется, если имеются сложные препятствия для самостоятельного снятия граждан с учета в жилищных органах.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    15.03.2015 01:05
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    1. Узнавайте в ФМС.

    2. Написать заявление в ФМС о непроживании иностранных гражданах.

    3. Порядок не разрешительный, а уведомительный.

    Если иностранец знает Ваше ФИО и место жительства, он может временно зарегистрироваться в Вашем жилье.

    4. Нет прав на квартиру.

    5. Могут зарегистрировать кого угодно - им известно ФИО собственника и его адрес.

    6. Не могут требовать что-либо иностранцы - у них уведомительный порядок регистрации.

    7. Придут приставы выяснять наличие имущества иностранцев в квартире Ваших родителей.

    8. Если будут приставы арестовывать имущество в квартире, нужно обжаловать их действия в порядке ст. 441 ГПК РФ (Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    15.03.2015 05:53
    отзывов: 3 334 Личная консультация

    пусть родители обратятся за поквартирной карточкой там указаны все зарегистрированные, потом в УФМС о наличии этих граждан в вашем городе,данные есть в поквартирке, оформление это не мошенничество, не ст. 159 УК РФ, временная регистрация прекращается после истечения срока регистрации обычно через 6 месяцев, право на квартиру они не имеют, без ведома собственников прописать не могут, детей тоже немогут прописать это временная прописка, вашим ничего не грозит, по ЖК РФ ваши временные жильцы прав на проживание после истечении срока регистрации не имеют

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    15.03.2015 08:08
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    1. шаг .

    Обратитесь в ФМС ( ЕИРЦ), откуда Вам поступали уведомления , со своими документами на право собственности , чтобы выяснить кто и на каком основании был зарегистрирован в Вашей квартире , запросите справку по форме Ф-9 о лицах зарегистрированных в Вашей квартире .

    По ФЗ № 59 Об обращениях граждан вам обязаны ответить в течении 30 дней.

    2. шаг ( зависит от 1 результата )

    Если иностранные граждане зарегистрированы в Вашей квартире , то в письменном виде поставить ФМС в известность , что такие граждане в Вашей квартире не проживают и никогда не проживали , Вы своего согласия на их регистрацию не давали .

    Подать заявление о запрете на регистрацию посторонних лиц в Вашей квартире без Вашего согласия .ФМС обязаны принять меры о снятии данных лиц с регистрации

    Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ст.19, 23.

    3. шаг . ( зависит от 2 )

    Если ФМС не решит вопрос о снятии данных граждан с регистрации , обратиться в суд с заявлением о признании данных граждан не приобретшими право на проживание в Вашей квартире и снятии их с регистрации ст. 31, 35 ЖК РФ.

    Регистрация данных граждан в Вашей квартире ни чем для Вас не грозит , т.к. они право собственности на Вашу квартиру не приобретают , оснований требовать выделить им часть квартиры для проживания у них нет ..

    Зарегистрировать несовершеннолетних детей своих , пока сами зарегистрированы , могут .

    Судебные приставы ,если у них есть исполнительный лист ,о взыскании с данных граждан каких либо сумм , на основании Закона об исполнительном производстве №229-ФЗ обязаны проверить наличие имущества данных граждан по месту проживания и регистрации , к этому нужно быть готовым . если пройдете первые шаги ,

    то Вашему имуществу угрозы не будет . Или должны представить приставу подтверждения того , что имущество принадлежит именно Вам .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Владикавказ
    15.03.2015 11:26
    отзывов: 448 Личная консультация

    Если квартира в общей долевой собственности, то регистрация иных граждан (в том числе и родственников) возможна только с согласия других собственников (ст. 247 ГК РФ), без согласия можно зарегистрировать только своих несовершеннолетних детей.

    Для оформления регистрации по месту пребывания согласие второго собственника необходимо.

    Обратитесь в отделение УФМС где была проведена временная регистрация этих граждан и напишите заявление о снятии их с учета с приложением правоустанавливающих документов на квартиру.

    Если откажут , обратитесь с жалобой в суд на неправомерные действия со стороны органов УФМС.

    Обращайтесь 89284880472
    Дистанционная подготовка дела и консультирование .
    Оставить отзыв об ответе?
Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Россия, г. Санкт-Петербург
14.03.2015 в 22:37

Как их выселить?

номер вопроса №6309645
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    14.03.2015 22:39
    отзывов: 2 136 Личная консультация

    обратитесь в суд согласно ст. 31, 35 ЖК РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.03.2015 23:07
    отзывов: 28 705 Личная консультация

    На основании соответствующего Решения Суда могут выселить. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

    Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Архангельск
    14.03.2015 23:45
    отзывов: 21 294 Личная консультация

    А чего их выселять? Не вселялись ведь.

    В УФМС по г.СПб письменно сообщите о фиктивной регистрации иностранных граждан, будут сняты с регистрации решением ФМС.

    Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", ст.19, 23.

    - фиктивная регистрация по месту жительства - регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания

    - фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении - постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

    С дополнительными вопросами обращайтесь в личных сообщениях, НЕ ПИШИТЕ НА СТЕНЕ. С уважением, Горлышева Евгения Васильевна
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Квартира в собственности между мной и женой 50/50, прописаны мы с женой. Площадь жилая 19,1 м. Пользуюсь льготами как
читать ответы (1)
Квартира в собственности моей мамы и получена до брака. В случае смерти мамы сможет ли ее муж (пенсионер, инвалид)
читать ответы (1)
Квартира в собственности моего отца я там прописана с ним и включена в приватизацию, позже у меня родилась дочка и она
читать ответы (1)
Имеется квартира в собственности моего отца. Сейчас встал вопрос о передаче мне, как сыну доле в квартире. Я в ней прописан
читать ответы (1)
Имеется квартира, в собственности между матерью и сыном в равных долях. Прописаны оба. Также прописаны супруга сына и два
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение