Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса Ивановна, г. Нижневартовск
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 3

Могу ли я через суд потребовать выплату 3% неустойки за каждый день задержки выплаты согласно "Закону о защите прав

14 февраля написала заявление в СК "Росгосстрах-Урал" о выплате мне страхового возмещения. Долго тянули, наконец-то 03 апреля выплатили. В Договоре страхования написано: выплату должны произвести в течение 15 дней. Могу ли я через суд потребовать выплату 3% неустойки за каждый день задержки выплаты согласно "Закону о защите прав потребителей" ? Или страховые компании не подчиняются этому закону?

номер вопроса №630959
прочитан 126 раз
Могу ли я через суд потребовать выплату 3% неустойки за каждый день задержки выплаты согласно "Закону о защите прав потребителей" ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кононов Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 5 | ответов: 26
    05.09.2008 23:22

    Здравствуйте.

    Привожу вам в качестве ответа позицию суда (изложена в обобщении практики г. Москва):

    "Результаты обобщения показали, что некоторые суды, разрешая споры, вытекающие из договоров страхования, руководствовались Законом РФ "О защите прав потребителей".

    Решением Бутырского суда г. Москвы от 8 декабря 1994 года удовлетворен иск Д. к страховой компании "Инко-2000" о взыскании страховой суммы в размере 400000 руб. и неустойки в размере 900000 руб. Разрешая данное дело, суд руководствовался ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", исходя из которой взыскал с ответчика неустойку в размере 3 процента за каждый день просрочки выплаты страховой суммы.

    Между тем спорное правоотношение имеет специальное регулирование в Законе РФ "О страховании".

    Указанный Закон (п. "в" ст. 17) предусматривает обязанность страховщика произвести страховую выплату в установленный договором или законом срок. Если страховая выплата не производится в указанный срок, страховщик выплачивает страхователю штраф в размере одного процента от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки.

    Таким образом, при разрешении дела суд применил норму материального права, не подлежащую применению.

    Итак, нормы о страховании содержатся во многих законах и правовых актах, однако в Законе "О защите прав потребителей" их нет.

    Кроме того, по содержанию страховое обязательство, направленное на возмещение действительного ущерба, а также связанное с жизнью, трудоспособностью, пенсионным обеспечением, нельзя отнести к бытовым сделкам, которые регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей".

    Большое спасибо. Все понятно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Нестерова Ирина Викторовна
•на сайте
Нестерова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 62
ответов: 139
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4111
ответов: 10816
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20276
ответов: 61857
Консультация
Синихин Артур Эдуардович
•на сайте
Синихин А.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 191
ответов: 505
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11