Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Заявление в страховую о выплате страхового возмещения росгосстрах

14 февраля написала заявление в СК "Росгосстрах-Урал" о выплате мне страхового возмещения. Долго тянули, наконец-то 03 апреля выплатили. В Договоре страхования написано: выплату должны произвести в течение 15 дней. Могу ли я через суд потребовать выплату 3% неустойки за каждый день задержки выплаты согласно "Закону о защите прав потребителей" ? Или страховые компании не подчиняются этому закону?

Лариса Ивановна, г. Нижневартовск
Лариса Ивановна Россия, г. Нижневартовск
Рейтинг:  2510 0 место
05.09.2008 в 22:41
номер вопроса №630959
прочитан 134 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте.

    Привожу вам в качестве ответа позицию суда (изложена в обобщении практики г. Москва):

    "Результаты обобщения показали, что некоторые суды, разрешая споры, вытекающие из договоров страхования, руководствовались Законом РФ "О защите прав потребителей".

    Решением Бутырского суда г. Москвы от 8 декабря 1994 года удовлетворен иск Д. к страховой компании "Инко-2000" о взыскании страховой суммы в размере 400000 руб. и неустойки в размере 900000 руб. Разрешая данное дело, суд руководствовался ст. 29 Закона "О защите прав потребителей", исходя из которой взыскал с ответчика неустойку в размере 3 процента за каждый день просрочки выплаты страховой суммы.

    Между тем спорное правоотношение имеет специальное регулирование в Законе РФ "О страховании".

    Указанный Закон (п. "в" ст. 17) предусматривает обязанность страховщика произвести страховую выплату в установленный договором или законом срок. Если страховая выплата не производится в указанный срок, страховщик выплачивает страхователю штраф в размере одного процента от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки.

    Таким образом, при разрешении дела суд применил норму материального права, не подлежащую применению.

    Итак, нормы о страховании содержатся во многих законах и правовых актах, однако в Законе "О защите прав потребителей" их нет.

    Кроме того, по содержанию страховое обязательство, направленное на возмещение действительного ущерба, а также связанное с жизнью, трудоспособностью, пенсионным обеспечением, нельзя отнести к бытовым сделкам, которые регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей".

    Юрист Россия, г. Архангельск
    05.09.2008 23:22
    Лариса Ивановна Россия, г. Нижневартовск
    06.09.2008 в 00:18
    Большое спасибо. Все понятно.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение