Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мать и дочь инвалиды

Алексей., г. Симферополь
Алексей. Россия, г. Симферополь
14.03.2015 в 22:27

У меня есть дочь 7 лет, жена, и мать инвалид 1 гр. Здоровье мое не очень и я бы хотел написать завещание на 3 человек в равной доле. Или по закону без завещания они и так наследуют в равной доле? И второй вопрос в случае смерти моей матери инвалида 1 гр. если меня не будет в живых то внучка и невестка имеют право наследования, у матери есть сестра. Или нужно написать завещание и оговорить такие нюансы.

номер вопроса №6309597
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    14.03.2015 22:31
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Лучше конечно составить завещание, или при жизни оформить дарение.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    14.03.2015 22:35
    отзывов: 14 854 Личная консультация

    Уважаемый Алексей г. Симферополь !

    Согласно ст.1142 ГК РФ

    ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

    Поэтому при отсутствии Завещания наследниками Первой очереди будут: дочь, супруга и ваша мама, которые смогут наследовать в равных долях.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 14.03.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей. Россия, г. Симферополь
    14.03.2015 в 22:27
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть дочь 7 лет. С отцом ребенка я в разводе. Ребенок прописан с отцом. Фактически проживает со мной. Какие права
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы (глухонемой), у меня есть дочь 7 лет тоже инвалид, я из города Биробиджан (ЕАО). Транспортное авто
читать ответы (1)
У меня есть дочь 7 лет, мать пропала и не выходит на связь, ребенок живет с бабушкой, может ли бабушка взять опеку над
читать ответы (1)
Я в разводе и у меня есть дочь 7 лет. Бывший муж выплачивает алименты и родительских прав не лишен, но с ребенком не
читать ответы (1)
Я нахожусь в браке от которого у меня есть дочь (7 лет) и сейчас я на 8-м месяце беременности (вышла в декрет) могу ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение