Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 820 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ткачук Юрий АлексеевичСивцева Наталья ИвановнаЕренков Михаил ЮрьевичДякин Алексей ВасильевичГутов Альберт ЛуисовичРазборов  Андрей ВикторовичАрсланов Вильдан ГильмановичКириллов Андрей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Сосновый Бор
14.03.2015 23:05
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 6

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9 месяцев)

, но работаю по неполному рабочему дню. Меня поставили в известность, что сокращают мою должность. Я проконсультировалась с юристом, он ответил, что в соответствии со ст.256 ТК РФ на это работодатель не имеет права, но в отделе кадров мэрии (я работаю в муниципальной организации) меня уверили в обратном, сказав, что сокращают не меня, а должность и то, что я вышла на работу на неполный рабочий день, означает, что я вышла с декретного отпуска и теперь они, уведомив меня за 2 месяца, имеют право сократить и я у них такая не первая.

Разъясните, пожалуйста, правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и меня могут сократить?

номер вопроса №6309773
прочитан 95 раз
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9 месяцев)

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 48054 | ответов: 172959
    14.03.2015 23:06

    Разъясните, пожалуйста, правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и меня могут сократить?

    ---до исполнения ребёнку1,5 лет. вас не имеют права сократить.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25916 | ответов: 69270
    14.03.2015 23:09

    До исполнения ребенку возраста 3 года ваша должность должна оставаться неприкосновенной.

    И это проблема работодателя, как он будет её решать - не ваша забота.

    Вы имеете право требовать прежнее место работы и прежнюю зарплату.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
Людмила, г. Сосновый Бор
14.03.2015 23:10
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 6

А выход на работу на неполный рабочий день считается выходом из декрета?

Есть какая то ссылка или статья на то,что до 1,5 лет у меня есть гарантия,что меня не сократят?

Благодарю

номер вопроса №6309807
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 25916 | ответов: 69270
    14.03.2015 23:13

    Вы сами ссылаетесь на ст.256 ТК РФ.

    Кроме этого существует ст. 261 ТК РФ.

    Ознакомьтесь для успокоения.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!