Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Людмила, г. Сосновый Бор
14.03.2015 23:05
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 6

Разъясните, пожалуйста, правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и меня могут сократить?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 9 месяцев), но работаю по неполному рабочему дню. Меня поставили в известность, что сокращают мою должность. Я проконсультировалась с юристом, он ответил, что в соответствии со ст.256 ТК РФ на это работодатель не имеет права, но в отделе кадров мэрии (я работаю в муниципальной организации) меня уверили в обратном, сказав, что сокращают не меня, а должность и то, что я вышла на работу на неполный рабочий день, означает, что я вышла с декретного отпуска и теперь они, уведомив меня за 2 месяца, имеют право сократить и я у них такая не первая.

Разъясните, пожалуйста, правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и меня могут сократить?

номер вопроса №6309773
прочитан 95 раз
Разъясните, пожалуйста, правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и меня могут сократить?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 52 001 | ответов: 184 036
    из команды «Удача»
    14.03.2015 23:06

    Разъясните, пожалуйста, правда ли неполный рабочий день является выходом из декрета и меня могут сократить?

    ---до исполнения ребёнку1,5 лет. вас не имеют права сократить.

    __
    эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 142 | ответов: 69 794
    14.03.2015 23:09

    До исполнения ребенку возраста 3 года ваша должность должна оставаться неприкосновенной.

    И это проблема работодателя, как он будет её решать - не ваша забота.

    Вы имеете право требовать прежнее место работы и прежнюю зарплату.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
Людмила, г. Сосновый Бор
14.03.2015 23:10
Россия, г. Сосновый Бор | Вопросов: 6

А выход на работу на неполный рабочий день считается выходом из декрета?

Есть какая то ссылка или статья на то,что до 1,5 лет у меня есть гарантия,что меня не сократят?

Благодарю

номер вопроса №6309807
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 142 | ответов: 69 794
    14.03.2015 23:13

    Вы сами ссылаетесь на ст.256 ТК РФ.

    Кроме этого существует ст. 261 ТК РФ.

    Ознакомьтесь для успокоения.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

10 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1434
ответов: 2854
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6069
ответов: 19619
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6623
ответов: 17235
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11