Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 206

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана Владимировна, г. Кимры
Россия, г. Кимры | Вопросов: 2

У меня вопрос по поводу оформления пенсии. Будте добры, подскажите

У меня вопрос по поводу оформления пенсии.

Будте добры, подскажите, пожалуйста, как оформить пенсию родной сестре моей свекрови. Сестра проживает в Германии с 1997. Имеет двойное гражданство. Сейчас ей 56 лет. Проблема в том, что в ближайшем будущем она приезжать в Россию не планировала, но слышала, что как-то можно оформить российскую пенсию через консульство (какие нужны документы, ведь, по-моему, даже СНИЛСов в 97 м году еще не было), и хочет, чтобы ее сестра (моя свекровь) могла здесь все дооформить и распоряжаться деньгами. Конечно, если так возможно.

Заранее благодарна.

С уважением, Оксана.

vip  номер вопроса №6309859
прочитан 45 раз
У меня вопрос по поводу оформления пенсии. Будте добры, подскажите

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    14.03.2015 23:39
    отредактирован
    14.03.2015 23:40

    доброго времени!

    на основании ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указаны лица, имеющие право на трудовую пенсию: Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Нетрудоспособные члены семей лиц, указанных в части первой настоящей статьи, имеют право на трудовую пенсию в случаях, предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона. Иностранные граждане и лица без гражданства ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международнымдоговором Российской Федерации. Документы, необходимые для получения трудовой пенсии по старости. Подаете эти документы в ПФР. Паспорт или ВДЖ Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие трудовой стаж заявителя

    Пенсионный Фонд России не требует предоставления СНИЛС. СНИЛС не входит в перечень документов для оформления трудовой пенсии по старости.

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22257 | ответов: 70739
    14.03.2015 23:40
    отредактирован
    14.03.2015 23:41

    Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей, регламентируется следующими нормативно-правовыми актами

    ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”

    Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

    Вашей сестре необходимо обратиться в консульство

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    14.03.2015 23:43

    согласно Федеральным законом от 06.03.2001 г. № 21-ФЗ “О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации”

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 г. № 510 “Положение о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации: обратитесь в Генеральное консульство РФ для того чтобы заверить следующие документы:- копию паспорта гражданина РФ;- копию СНИЛС (в случае его отсутствия вы будете должны заполнить анкету);- копию трудовой книжки;- копию военного билета;- копию документа об изменении фамилии. Так же необходимо получить в консульстве и документ, подтверждающий ваше местонахождение за границей. Приложите к нему заявление. Укажите, в какой валюте вы желаете получать вашу пенсию и реквизиты счета. Вам потребуется и справка о заработной плате за любые 5 лет стажа в СССР или России. Направьте все документы в ПФР. Обратите внимание: вы не сможете рассчитывать на получение перечисленной из ПФР пенсии, если:- пенсия была вам назначена по законам, действовавшим в СССР (это касается тех, кто выехал из России до декабря 1991 года);- получаете социальные пособия и выплаты от иностранного государства (это относится и к инвалидам);- получаете трудовую пенсию в соответствии с международными соглашениями СССР или РФ с другими государствами (к ним относятся почти все бывшие союзные республики, многие страны бывшего соцлагеря и пр.). Для своевременного получения пенсии за границей вы будете обязаны представлять (пересылать) в ПФР оригинал документа, подтверждающий факт вашего нахождения в живых на 31 декабря каждого года. Чтобы его получить, вам придется обращаться в Генеральное консульство РФ в стране вашего постоянного места жительства. Желаю удачи

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    15.03.2015 00:04

    Процесс перевода пенсии за пределы РФ вполне решаем. Руководствуйтесь нижеуказанными пунктами постановления.

    Положение

    о порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации

    (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 2002 г. N 510)

    2. Действие настоящего Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих (выехавших) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, которым назначена трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее именуется - пенсия).

    11. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, на основании их заявления, поданного в бумажной форме или форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пенсия может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.

    28. В целях перевода (выплаты) пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, представляется справка о дате выезда гражданина на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами Российской Федерации по форме согласно приложению N 7, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

    29. Гражданам, выехавшим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, ежегодное продление перевода (выплаты) пенсии производится при условии представления один раз в год в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации, документа, подтверждающего факт нахождения его в живых.

    Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается нотариусом на территории Российской Федерации либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства.

    Подтверждение факта нахождения гражданина в живых может осуществляться путем его личной явки в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в Пенсионный фонд Российской Федерации или орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение на территории Российской Федерации. В этом случае составляется акт о личной явке гражданина (его законного представителя) с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период по форме согласно приложению N 9.

    30. Дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации направляют через Министерство иностранных дел Российской Федерации в Пенсионный фонд Российской Федерации в порядке, установленном заключенным между ними соглашением об электронном взаимодействии:

    информацию о личной явке гражданина в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период;

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    15.03.2015 08:54
    отредактирован
    15.03.2015 09:10

    К сожалению я не вижу законных оснований для назначения пенсии в РФ Вашей сестре

    Двойное гражданство России и Германии в РФ не предусмотрено.

    По законодательству Германии не требуется отказа от предыдущего гражданства .

    В РФ сестра сейчас числится гражданкой РФ, постоянно проживающей в Германии.

    Если она работали в РФ и у нее возникло право для назначения российской пенсии, то она может обратиться письменно в ПФР для оформления пенсии РФ .

    При этом ее заявление и другие документы должны быть заверены.

    В Германии такое заверение она может получить в консульстве или дипломатическом представительстве РФ.

    В РФ с 1 января действуют новые пенсионные правила. Для назначения российской пенсии необходимо достижение пенсионного возраста - для женщин - 55 лет и наличие страхового стажа к 2015 году не менее 5 лет, сестра же такого стажа не имеет , т.к. с 1997 года не проживает в РФ.

    Страховой стаж - это период, после 2002 года, когда за нее перечисляли страховые отчисления в ПФР. Если у нее нет 5 лет страхового стажа, и постоянно она проживает за пределами РФ ,то оформить российскую пенсию она не сможет , ей лучше оформить пенсию в Германии .

    ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    указаны лица, имеющие право на трудовую пенсию: Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с

    законом №167 - ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.01г

    (в редакции на 1.12.14г).

    Коллеги в ответах указали , что нужно делать для того , чтобы получать пенсию РФ в Германии , но это касается перевода пенсий уже назначенных в РФ при выезде в Германию , это не относится к Вашей сестре т.к. пенсия ей не была назначена до выезда .

    " Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховой пенсии», вступил в силу с 1 января 2015г

  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7823 | ответов: 17240
    15.03.2015 09:37

    Добрый день Оксана Владимировна,

    Пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, проживающих за границей осуществляется в соответствии Федеральным законом «О выплате пенсии гражданам, выезжающим на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации» № 21 от 06.03.2001. и Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 № 510 "Об утверждении Положения о порядке выплаты пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации (с изменениями от 03.05.2012 № 427).

    Общеустановленный пенсионный возраст для назначения трудовой пенсии по старости в России: для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет, при наличии не менее 5 лет страхового стажа.( с 01.01.2015г.-6 лет). Реализовать право на назначение пенсии могут только граждане имеющие Российское гражданство.

    Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

    Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, в период их нахождения на территории Российской Федерации, имеют право обратиться с заявлением о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего пребывания.

    В соответствии с Перечнем документов, необходимых для назначения трудовой пенсии, к заявлению гражданина обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (по прилагаемому образцу), должны быть приложены оригиналы документов:

    1.Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт гражданина РФ);

    2.Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

    3.Документы о стаже (трудовая книжка; справки, подтверждающие периоды работы; военный билет или справка военкомата, подтверждающие службу в армии и т. п.);

    4.Справка о заработной плате за любые 60 мес. подряд до 2002 года (при необходимости).

    5. Справка консульского учреждения о дате выезда за пределы Российской Федерации и о месте постоянного проживания за границей.

    6.Другие документы, в зависимости от вида пенсии и конкретной ситуации.

    Иностранные документы, представляемые в целях пенсионного обеспечения, должны быть удостоверены путем легализации документов в компетентном органе страны проживания в соответствии со ст. 4 Гаагской Конвенции от 05.10.61 года и иметь заверенный перевод на русский язык.

    Выплата назначенной пенсии в соответствии с Положением о порядку выплаты пенсий гражданам Российской Федерации, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 № 510, может осуществляться переводом по месту постоянного жительства гражданина либо на территории Российской Федерации по месту нахождения его пенсионного дела.

    Сестра вашей свекрови может выслать доверенность своей сестре на оформление пенсии в РФ.

    __
    Вера Демидова
  • Адвокат Елисеенко Максим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Находка | отзывов: 393 | ответов: 1105
    15.03.2015 11:02

    Согласно пункту 3 Указаний Минсоцзащиты РФ от 18.01.1996 г. № 1-1-У

    «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Россию из государств — бывших республик Союза ССР» лицам, обращающимся за назначением пенсии и имеющим наряду с регистрацией по месту жительства в России прописку по месту жительства на территории другого государства, назначение пенсии может быть произведено независимо от факта выписки с места жительства на территории другого государства. То есть если вы на данный момент проживаете на территории РФ, то Пенсионный фонд РФ не вправе отказывать Вам в назначении пенсии по старости. Если же произошла такая ситуация, то Вы имеете право обжаловать отказ Пенсионного фонда в суде. Так как права и свободы человека и гражданина согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены только на основании Федерального закона. На основании статьи 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, а также правила обращения за указанной пенсией, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории РФ, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.

    __
    Т.8-924-254-5472 10-00 до 18-00 г. Находка ул.Малиновского 1к офис 204
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос