Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как может повлиять

Я и моя мать прописаны в неприватизированной квартире (60 м 2) в доме, который в обозримом будещем подлежит сносу (реконструкции). Кроме того, мать имеет в собственности еще однокомнатную квартиру в которой не прописан никто (34 м 2). Мы собираемся приватизировать квартиру в общую собственность (долевую или совместную).

Вопрос: как может повлиять наличие у матери однокомнатной квартиры, в случае сноса (реконструкции) дома, на возможность получения компенсации именно в виде другой квартиры (не меньшей площади)? Спасибо.

Данил, г. Москва
Данил Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
13.09.2000 в 10:28
номер вопроса №6310
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вероятно, приватизировать данную квартиру не получится, т.к. дом, исходя из Вашего вопроса, находится в аварийном состоянии, а это прямо предусмотрено ст.4 Закона РФ "О приватизации жил фонда в РФ".

    Согласно ст. 92 ЖК РФ если будет принято решение о сносе или реконструкции дома, то на Вашу семью будет предоставлено другое благоустроенное жилье. Если квартира не приватизированная, то жилье могут предоставить и менее ранее занимаемого, но соотвествующего предъявляемым требованиям по метражу.

    В случае если приватизация не запрещена, то вы, приватизировав сейчас свою квартиру можете требовать у организации которой предоставят право реконструкции дома, с обязательством расселения всех жильцов, предоставление в собственность двух квартир: Вам и матери.

    Наличие у Вашей матери иного жилого помещения в собственности не влияет на обязанность предоставления жилья в связи со сносом дома или его реконструкцией, кроме того если кв. приватизирована, то лишить Вас права собственности можно только по Суду, а не одна коммерческая организация не будет связываться с этим, т.к. это длительный процесс.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2000 02:10
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я и моя мать проживаем в неприватизированной квартире. Так же у нас прописана моя сестра. Пару месяцев назад у нас был прописан несовершеннолетний сын моей сестры (мой племянник)
читать ответы (1)
Я и моя мать проживаем в неприватизированной квартире, обе являемся инвалидами 2-й группы. Мой отец-главный квартиросъемщик, но не проживает в кварти
читать ответы (1)
Я и моя дочь прописаны в муницыпальной квартире, там же прописаны мать и сестра. Счет на оплату приходит только на мать
читать ответы (1)
Я и моя мать прописаны в доме более 20 лет. но дом в собственности у другого человека. Я инвалид 1 группы. Мама за мной ухаживает. Помогает, но опекуном не является.
читать ответы (1)
Я живу с матерью и отчимом. Я и моя мать прописаны в нашей квартире. Отчим нет. Могу ли я каким-либо образом выселить его из квартиры? Т.е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение